MarinaLenets

25 декабря 2023 г. 01:08

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Игра в радость

В детстве эта книга мне на глаза не попалась, а во взрослом возрасте уже я её обходила по широкой дуге Как-то пугает меня общепризнанная зарубежная детская классика своим сочетанием религиозных настроений, преувеличенного детского оптимизма и обязательной трудной ситуации, которую ребёнок должен пережить

Я далеко не с первой главы смогла подружиться с этой книгой: история казалась слишком искусственной, а главная героиня откровенно раздражала Потом благодаря отличной многоголосой озвучке я немного втянулась и стала относиться к книге проще Поллианна конечно продолжала меня нервировать своим поведением, но я привязалась к мисс Полли, к доктору, к "её (Поллианны) незнакомцу" Ни один из значимых взрослых не показался мне злым и неприятным даже в самом начале Немного коробило поведение Нэнси, но наверное это особенность классической литературы показывать слуг глупыми, немного завистливыми и постоянно сплетничающими, хотя и не всегда злыми У меня сложилось ещё стойкое ощущение, что Нэнси такая стереотипная темнокожая пышная кухарка из книг и фильмов; но тогда лишён всякой логики ход с "узнаванием" на вокзале Так что наверное всё-таки нет

"Игра в радость", которой так восхищаются и персонажи истории и многие читатели оказалась для меня ещё теми качелями: то я признавала, что надо в любой ситуации пытаться не отчаиваться и искать что-то хорошее; то меня раздражала чрезмерная наивность и неестественная сладость До конца определиться, как же я отношусь к этой игре я так и не смогла В то же время меня порадовало, что в определённой ситуации Поллианна признала, что играть в радость иногда значительно сложнее (ну да, так себе повод я выбрала для радости) Вот только это как раз показало мне, что девочка не какая-то блаженная ещё и с плохим воспитанием, а обычный ребёнок, который старается оставаться добрым и не грустить независимо от внешних обстоятельств

Всё вместе оказалось действительно смесью религиозных мотивов (к счастью, без занудства и фанатизма), наивной доброты и повода порыдать Стандартный набор: совпадение - 100% Только если на первых главах я закатывала глаза и хотела бросить, то к концу втянулась и даже высоко оценила: умение автора держать баланс между радостью и страданиями, приятный не перегруженный текст и общую идею

СиВ
Кот в мешке