24 декабря 2023 г. 15:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Клан Корлеоне

Не люблю я боевики, да и экранизации не уверена, что внимательно смотрела, подробностей не помню, разве что основную нить все знают, что существует некий мафиозный клан, который вершит свое правосудие. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится! Я в буквальном смысле не могла оторваться.

Дон Корлеоне - Крестный отец. Престарелый глава большого семейства. Каким он был? Я увидела преданного своей семье человека. Великолепный бизнесмен и стратег, который чувствует жилку денег и влияния. Причем семья - это не только те, кого он породил, а те, кого он сам считает семьей. Эта черта даже восхищает в неком смысле. Заботится он своеобразно, но капитально. Не увидела я также и агрессии, если человек не желает продолжать семейные дела. Он терпеливо ждет, когда этот член семьи вернется обратно под крылышко.

Если другие люди просят защиты или помощи у его семьи, он трижды подумает, прежде чем взяться за дело. Правда всегда есть условие, ты на веки должен остаться человеком Корлеоне и исполнить любую просьбу в ответ, не пикнув ни звука. Просьбы бывают разные, но изначально все прекрасно знают цену помощи. Поэтому решать каждый должен сам, стоит оно того или нет.

Много раз ловила себя на мысли, что книга так и пестрит романтизацией бандитизма. Я вроде понимаю, что описываются нелицеприятные ситуации, боль, порой кровь и жестокие действия, смерти, но одновременно и проникаюсь логикой автора и самого клана Корлеоне, потому что весьма логично нам преподносят, почему же этому человеку помочь необходимо, а вот за что этого человека нужно наказать. Очень понравились мне и рассуждения верхушки клана, почему за один бизнес они возьмутся, а в наркоторговлю категорически впутываться не будут.

Как бы я не противилась боевикам и бандитизму в целом, прониклась на 100% я семьей Корлеоне. Сопереживала героям, понимала жен и матерей. Их задача любить мужей, братьев, детей, не задавать вопросов и вести дом. Все. Остальное удел мужчин, а уж у них свои методы ведения бизнеса. Если ты выбираешь семью, то ты можешь оставаться с жирненьким куском бизнеса и под защитой, только какова цена такой жизни?

Тоже недавно прочитал и книга вызвала то же ощущение, что бандитизм выглядит не так и плохо в таком свете =)

на волне популярных ныне сериалов я прокатилась))) Очень уж остро сейчас обсуждается бандитизм