24 декабря 2023 г. 14:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой

Повествование, которое затрагивает такую сложную тему, как расизм, ведется от лица 8-летнего ребенка. В целом читатель наблюдает, как живут жители городка Мейкомб, но основным сюжетом в книге является дело Тома Робинсона, негра, который якобы изнасиловал белую женщину Мэйеллу Юэл. Адвокатом этого дела стал Аттикус Финч - отец Джин-Луизы (Глазастика) и Джима. Из-за этого дети слышали много насмешек и упреков в сторону отца, и не только от других детей, но даже от взрослых.

В книге все главные герои были однозначными. Аттикус, Глазастик, Джим, Кэлпурния, мисс Моди, Том Робинсон однозначно хорошие, а такие, как Юэлы, однозначно плохие. Но при этом второстепенные персонажи казались сложными личностями. Например, мисс Дюбоз или Каннингемы. Но мы же читаем историю от лица ребенка, а для них люди делятся на хороших и плохих, пока они не увидят, что плохие могут совершать добрые поступки, а хорошие могут ошибаться и проигрывать.

Несмотря на то, что я не очень люблю такие книги, где больше показывают жизнь, чем какой-то сюжет, но здесь не было скучно знакомиться с героями, проживать с ними несколько лет, и замечать, как меняются и "взрослеют" мысли ребенка.