24 декабря 2023 г. 11:45

5 Спасение для ЕГЭ — не Christmas mood

Бакман — один из моих любимых авторов, поэтому каждое его произведение я читаю с особой любовью и предвосхищением. Мой марафон рождественских книг неожиданно завернул в депрессивное русло "The Deal of a Lifetime". И вот я лежу посреди ночи, а на душе не Christmas mood, а немножко dead-inside.

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: блудный отец пишет письмо сыну, пытаясь объясниться/оправдаться/осознать себя и свою жизнь (смотря как читать). Это психологический рассказ о дилемме и извечной переоценке ценностей с неожиданной сюжетной линией.

Я даже не уверена, что хочу разбирать это произведение по полочкам. Рассказ прекрасен целостностью, читается залпом и остаётся в голове как клип или даже GIF-файл. Хочется прокручивать его снова и снова, чтобы убедиться, что никакая деталь не ускользнула.

Язык Бакмана — это искусство. Он трогает читателя за живое; обороты хочется выписывать и перечитывать бесконечно. Рассказ цепляет откровенными мыслями, сердце выбивается из ритма от искренности главного героя. Как будто это со мной говорит мой отец.

Я не ожидала мистического твиста, но он вписался в текст органично. Либо я просто предвзята и готова к любым писательским экспериментам Бакмана.

Рассказ однозначно прочитать стоит. Как минимум, ради искусства автора, как максимум, ради саморефлексии и необычной истории с вечной проблемой "отцы и дети". В общем, для ЕГЭ отлично подойдёт. Читать мало, а примеров много.