24 декабря 2023 г. 00:36

Сильная политическая повесть, можно было и на целый роман растянуть. Хотелось бы, конечно, поглубже разбираться в мировой истории, чтобы согласиться или поспорить с автором, но все мы понимаем, когда это написано, и что наратив тут обязательно просоветский.
Но даже под прикрытием просоветской пропаганды, Толстой выдаёт реалии самой России того периода - голод, неразбериха.
Романтизация "за 200 граммов хлеба Родину отстаивающих" это на сегодняшнем языке - "ребята воюют", "дИды воевали".
Помню, ещё в 2020-ом буквально захлопнул эту книгу и решил не читать никогда.
Причиной этому послужила претензия автора на подлинность исторических фактов, плюс, подлинность героев -именно на последнем пункте, Толстой ещё в начале вызвал недоверие. Дело в том, что он записал Тапа Чермоева в азербайджанцы ("татарин") и владельцы нефтяных участков в Баку. Я, выпускник ИстФака, перерыл все азербайджанские источники, даже бывшей профессору написал, мол, почему нам об этом человеке на лекциях по истории Азербайджана ни разу не рассказывали. Она также была в недоумении и сказала, что здесь Толстой мог просто ошибиться.
Но сейчас, в 2023, я решил всё-таки ознакомиться с творчеством Толстого и очень впечатлён.
Обязательно прочту "Хождение по мукам" и остальные его работы, уверен, не пожалею.