21 июля 2014 г. 01:33

Как правило я что-то пишу лишь тогда, когда особенно уж сильно зацепило. Придется написать и здесь. Кратко писать тоже не получается, но не суть.

Сразу расставлю точки над Ё: Панов - мой любимый автор. Его книги приходилось печатать, ибо достать их в бумажном виде в начале нулевых возможности у меня не было, так же, как не было и своего компьютера. Печатал, как сейчас помню, шрифтом Times New Roman, 5 пт, с отступами 7 мм по краям, в две колонки, чтобы по максимуму использовать место на листе, ибо иначе слишком дорого выходило. Тогда я еще не зарабатывал сам, а прочитать новую книгу хотелось безумно. Такое вот маленькое лирическое отступление.

Читал, наблюдал за ростом популярности Автора, иногда заходил на www.vadimpanov.ru в поисках информации о новой книге, на фоне увлечения тайным городом познакомился с замечательной девушкой.

Время шло, толпы поклонников множились, вселенная тайного города приобретала новых адептов, начали появляться фанфики, лучшие из них даже вошли в сборники вместе с творчеством самого автора.

И я стал замечать, что новые книги увлекают уже не так, от них уже можно оторваться и заняться чем-то еще. Ненадолго, но можно. Но всё равно это был Панов, тот самый.

И вот наконец мне в руки попала данная книга. Перейдем к сути.

Это - не Панов! Читал и пытался найти того настоящего Панова: умного и ироничного мастера интриги, показывающего нам объёмный мир, сказку, встающую перед глазами. А эта книга - фанфик, причем не самый лучший. Пожалуй соглашусь с теми, кто называл её поделием литературных негров.

Я ждал новый рассказ о наёмниках, ждал описание очередной блистательной интриги Сантьяги, ждал того послевкусия, которое оставалось после прочтения книг о Тайном Городе.

Ждал! А получил - Федру. Повествование ведется то от первого, то от третьего лица, что очень непривычно. ГГ - какой-то инфантильный детектив, причем к описанию сцен с ним явно приложила руку дама, это чувствуется. Сантьяга появляется буквально пару раз, вскользь, даже не как второстепенный, а скорее третьестепенный герой из разряда "Кушать подано!". Про наёмников ни слова, увы. Герои плоские, интриги нет. Операторы големов к концу книги отчего-то превращаются в кровожадных чудовищ, совершенно неубедительно превращаются. Более чем невнятная концовка книги заставила перечитать её несколько раз, но ясности от этого не прибавилось. Более-менее читабельно описаны лишь Красные Шапки, иногда улыбался, читая про них.

И - куча трупов. Панов всегда импонировал мне тем, что у него в книгах добро быстро и уверенно побеждает, причем побеждает малой кровью. Ну почти всегда. До последнего я ждал, что автор придумает какой-то хитрый финал, где спасет всех, а он вместо этого взял и убил Мечеслава. Того самого, который был с нами с самой первой книги. Покойся с миром, жертва авторской безжалостности и недальновидности. Мы скорбим по тебе.

У меня сложилось впечатление, что автор посмотрел новые серии "Интернов" и решил, что вполне может тоже поменять часть персонажей. Так вот, имхо лучше от этого не стало никому.

Меня не сильно впечатлила книга "В круге времен", но по сравнению с Персами она - шедевр.

И к автору: уважаемый Вадим Юрьевич! Лучше б Вы Федру замочили! Оживите пожалуйста Мечислава, напишите, что всё было понарошку и хитрой интригой, может быть даже интригой Сантьяги.

Оценка 4, да и то лишь из уважения к предыдущим книгам автора.

Каждый волен не согласиться со мной, но я написал то, что думаю. Никого не хотел обидеть. Всем добра!