sagenka

20 июля 2014 г. 19:26

Недоумение, а не книга.
Сюжет не мило прост, он банален до безобразия. Книга для 12-13 летних подростков??? Для читающих подростков? Или сразу после Колобка с Теремком? Уж скорее читающий подросток возьмет Дозоры (и будет прав, сама читала, не отрываясь), чем эту вэсчь про котенка, который вдруг появился в комнате семиклассника из солнечного лучика и (О! какой неожиданный поворот!) заговорил! Моя двухлетняя дочь была бы в восторге. Десятилетняя дочь сразу скривилась, когда я пересказывала ей начало сюжета, потому что это СКУЧНО. Котенок еще очень пыжится, чтобы сказать что-то оригинальное или это он пытается отзеркалить речь современного подростка, но получается искусственно до оскомины.
Ладно, потом дело пошло уже лучше (если бы котенок вообще больше не разговаривал, да и не появлялся вовсе).
Но тут сцена с голой женщиной, которая уговаривает мальчика "познать себя", наглаживая его в разных местах. С последствиями. Это всплеск воспоминаний из подростковых фантазий автора? Зачем это было? Без этого нельзя было обойтись? Какая смысловая нагрузка этого эпизода в книге для детей?
В общем, данное произведение не заслужило своего места ни на наших бумажных, ни на электронных полках. Зачем тратить свое время на него, если так много хороших книг, которые можно и нужно прочитать в 10-14 лет?