20 июля 2014 г. 17:27

"Звездочка моя!" - очередной шедевр детской литературы от Жаклин Уилсон. Её книги - один из тех примеров, когда беря новое произведение, уже заранее знаешь, что оно тебе понравится. Порой, ситуации в них доведены едва ли не до абсурда, но, вместе с тем, они очень жизненные.

Доля и Солнце живут в абсолютно разных условиях, но проблемы у них очень похожи. девочки обе не любят свои школы, не имеют друзей, пытаются самоутвердиться в жизни и имеют проблемы в семье. Так, у Доли мама вкалывает на нескольких работах, доводя себя до истощения, чтобы прокормить семью, а у Солнца родители на грани развода, плюс ко всему, весьма пренебрежительно к ней относятся. К сожалению, подобные ситуации встречаются в реальной жизни, чаще чем хотелось бы. =(((

Автор, безусловно, заслуживает уважения за то, что реалистично показывает различные проблемы детям.

Персонажи то раздражают, то вызывают сочувствие. Долю и Солнце очень жалко. (Они к предыдущему предложению не относятся ;) ) Сюжет как всегда захватывающий и оригинальный. Произведение заставляет задуматься, и очень бы хотелось, чтобы таких книг было как можно больше.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".