23 декабря 2023 г. 06:11

У человека не было денег. И ему было стыдно. Очень стыдно.  На его попечительстве было много людей или целых пять детей и жена, и теща....жена была беременна. А денег не было. Было стыдно. Стыдно попросить. Все надеялись на него. Такая ответственность и столько стыда.

На самом деле,  когда читаешь этот рассказ, то преисподняешься чувством огромной жалости и стыдом. Тебе тоже становится стыдно за безысходность ситуации. А жалко за то, что люди не умеют думать, прежде чем делать. Грустно, всё очень грустно.

А ещё рассказ о мечтах и о сумашествии. Это как итог сего действия. Потому что когда на тебе такая ответственность,  столько людей, а ты в состоянии безысходности, ничего не остаётся, кроме как надеяться и мечтать.

"И, наконец, почему мы знаем? – может быть, безумцы иногда безмерно счастливее нас, здоровых людей? "
"Как бы там ни говори, главное в жизни все-таки деньги и деньги: при них не нужно быть ни умным, ни красивым, ни тружеником – все равно люди будут всегда преклоняться перед золотым тельцом"