23 декабря 2023 г. 01:30

5 Основоположник мировой литературы

Илиада - это героическая поэма, написанная Гомером, которая описывает события Троянской войны. Это одно из величайших произведений мировой литературы, которое, наряду с Одиссеей, стало стержнем для многих других произведений и вдохновило многие поколения писателей, имена которых известны сейчас по всему миру. Во многих школах Англии, Франции, гимназиях и лицеях Российской империи Илиада была поэмой, которую дети изучали от корки до корки с ранних лет, так как античная культура - основа европейской культуры.

Впервые это произведение попало ко мне в руки в 6 классе, и тогда я не смогла достойно оценить его, потому что речь даже в переводе давалась тяжело, многие фразы были непонятны, из-за этого основная мысль поэмы не постигла меня. В связи с этим я прочитала ее еще раз в более сознательном возрасте, 16 лет, и с тех пор стараюсь хотя бы раз в год перечитывать поэму.

Одно из главных тем в Илиаде - это конфликт между честью и личными интересами. Многие герои готовы пойти на риск и погибнуть ради славы и почести. В поэме также присутствует столкновение между судьбой и волей человека, и герои осознают свою бессилие перед судьбой(в лице Богов,которая определяет их жизнь).
Одно из основных достоинств Илиады - это уникальный стиль и эпические описания. Гомер использовал сложные символы и метафоры, чтобы передать эмоции и глубину героев. Его язык богат и красочен, и способен захватить воображение читателя.

Если выделять конкретного персонажа, то я без сомнения выберу Гектора. Честно говоря, когда я во второй раз читала поэму я влюбилась в этого персонажа, и до сих пор он остается одним из моих любимых книжных героев. Он является примером мужества и отваги, Гектор - символ достоинства и героизма. Он представляет собой идеал отца, мужа и война. Картина «Прощание Гектора с Андромахой» является моей любимой в Третьяковской галерее. Над смертью Гектора я долго плакала и не могла смириться с ней, но никакая война не дается без потерь, nullum periculum sine periculo vincitur. В современных сериалах повторяют эту тенденцию и убирают/убивают персонажа, от которого у зрителя возникали положительные эмоции.

Илиада поднимает вопросы о справедливости и морали. Гомер раскрывает сложность и двуединственность этих понятий, показывая, как люди могут различно интерпретировать их. В 21 веке, когда моральные принципы и ценности различных культур и народов сталкиваются между собой, эти вопросы остаются очень актуальными. Идеи Илиады о войне, человеческих ценностях и моральных дилеммах остаются важными в настоящее время. Она помогает нам задуматься о важности мира, справедливости и наших поступках в современном мире.

В целом, Илиада является великим произведением литературы, которое стоит прочитать хотя бы раз в жизни. Она предлагает уникальный взгляд на героическую эпоху и человеческую природу.