20 июля 2014 г. 15:04

Книга во всех смыслах огонь. Читать ее в метро приходилось, держа чуть ли не вплотную к лицу или забиваясь в угол, чтобы какая-нибудь сердобольная бабушка не заглянула через плечо в роковой момент, когда кто-то кого-то имеет, отдает дозу дури или творит поступок из обоймы перлов психопатов.

Но, Каин, эта книга прекрасна. В ней есть всё, начиная от совершенно абсурдных ситуаций и заканчивая серьезными рассуждениями о жизни и близких. Она смешная, пошлая, бесшабашная, грустная, глупая и мудрая одновременно, в ней романтика давних поколений и скука офисов, диалоги и монологи обо всем на свете, птицы-обломинго и правильные друзья, измены и секс, травка и секс, топ-модели, частный детектив и пироманка. Переплетение вокруг главного героя ниточек из родителей, друзей, девочек, недоступных девочек, клиентов, психопатов, укурков, боссов, корешей и собственных рассуждений в формате небольшого романа, где стоп-сигнал не отработал, а история в итоге крутанется и приведет нас к исходной точке, только прошивку мы уже поменяли и приключений огребли. Я бесконечно далека от сериала Californication, но данный роман скрасил множественные пути моих дорог этим летом, за что ему мое пионерское спасибо.