22 декабря 2023 г. 22:02

4 Жить

Никогда ничего у Ирвина Шоу не читал, и первое знакомство с автором получилось интересным. Интригующее повествование о том, как внезапно свалившиеся большие деньги, добытые не совсем честным путём, пускают обычного американского гражданина Дугласа Граймса в необычное, полное неожиданных встреч и афёр путешествие по Европе.

Книга написана простым языком, сюжет захватывающий, сцены роскошной жизни показаны в приятной манере, без изобличений и морализаторства. Если бы не несколько важных идей, книгу можно было бы считать идеальным пляжным романом, который хорошо потреблять во время отпуска. Но есть в ней и ценные моменты.

Начать надо с того, о чём мимоходом уже упомянуто. Центральная мысль романа: не деньги порабощают человека, а человек поддаётся власти денег. Взаимоотношения Дугласа с деньгами в романе очень сложное. Он сначала осознал их ценность, оставшись без работы, затем обрёл их в тех условиях, в которых ранее обретать бы явно не стал, но, несмотря на это нравственное падение в начале повествования, не стал их рабом и не превратился из нейтрально-положительного героя в явно отрицательного. Да, когда он на время потерял «свои» деньги, оказалось, что он готов на многое пойти, чтобы их вернуть, но он всё же не переступает черту. Я понимаю, что пассаж звучит слабой попыткой оправдания, но всякий раз, в моменты наивысшего напряжения, его внутреннее «я» сдерживало руку от очевидно негуманного поступка.

Второй момент – это взаимоотношения Дугласа и его нового партнёра Майлса. Было очень интересно следить, как, начав с недоверия, они постепенно улучшались (по мере того, как Дуглас проникался уважением к тому, что делает Майлс). Заставляя деньги работать и приносить доход им двоим, Майлс постепенно располагает к себе главного героя, пока их отношения не переходят в действительно близкие.

Ну и третий момент – это ностальгия. Да, в романе конечно же нет размаха Тарковского, и ностальгия просто сведена к тоске по родине, но мысль о том, что даже самые большие деньги не сделают тебя счастливым, если ты оторван от своих корней, подана в романе очень элегантно.

Со стороны может показаться, что весь роман – это такой госзаказ об основных преимуществах американского мышления: деньги должны приносить прибыль, риск – дело благородное, а в Америке лучше, чем где-либо. Но принимаемые героем и его компаньоном решения скорее показывают, что отношение средних американцев к этим тезисам хоть и очевидно одобрительное, но в деталях очень подвержено влиянию обстоятельств, вырисовывающих индивидуальные черты характера каждого человека.

Ну и ещё надо сказать пару слов о Майлсе. Несмотря на то, что, на первый взгляд, ему в повествовании отведена второстепенная роль, ближе к концу он становится полноправным вторым героем, иллюстрируя своим поведением альтернативные взгляды на проблемы, поднимаемые романом.