aleks242

20 июля 2014 г. 13:40

Сразу же должен предупредить, что эта книга не художественная, а, скорее, философский трактат. Лично мне читалась очень тяжело и медленно. Также хочу отметить сложный язык, множество терминов, часто сухой теоретический материал. Тем не менее, следует сказать, что мысли изложены согласно с принципом детерминизма – причинно-следственной связи, логично и последовательно. Информация подается не хаотично, а, напротив, сделана попытка упорядочить и систематизировать большой объем вопросов, которые затрагивает автор. Некоторые из них приведу в виде тез.

Религия и религиозность; Французская революция; Принципы социализма; Самопожертвование как форма поддержки чужого эгоизма; Принятие религиозного начала через самоотрицание; Человеческая душа; Что значит «необходимо»; Существование действительности и ее содержание (сущность); Почему невозможно объединение всех религий в единственную; Природа и место человека в ней; Свобода; Ничто; Буддизм (автор логически доказывает, что все, что мы привыкли называть окружающей действительностью, на самом деле – всего лишь иллюзия, не более чем плод нашего воображения); Творчество; Троица и греко-иудейские умозрения; Триединство разума; Целость человека как личности и единство всего сущего (мировая душа объединяет все живое в единый живой организм; в противном случае, каждый элемент этого организма существует сам по себе; это ведет к хаосу разрозненных элементов, чуждых друг другу); Бессмертие (человек жил всегда – до своего физического рождения, и будет жить вечно после своей физической смерти); Самоутверждение и противопоставление себя всем другим (осознание своего внутреннего мира должно предполагать наличие внутреннего мира и у других людей); Воля; Действие; Мотив; Пространство; Время; Движение; Воплощение Христа в природном мире; Христианская церковь (православие, иезуитство, католичество, протестантство).

Книга, которая заставляет задуматься.

Книга прочитана в рамках 24-го тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"