AleksandrBoltnev

22 декабря 2023 г. 20:34

Гришэм нашёл свою нишу в литературе в жанре юридического детектива, и получается у него хорошо. Так интересно рассказывать о ходе судебных процессов, подготовке к слушаниям, и всей юридической системе США, чтоб увлечь этим читателя, прям молодец. С ним может конкурировать в этом жанре, возможно, только Коннелли со своим Микки Холлером. Кстати, даже в экранизациях, что у одного, что у другого, адвоката играл Мэттью Макконахи!

Итак, о сюжете: Двое отморозков, под действием алкоголя и наркотиков, похищают, насилуют, издеваются и бросают умирать десятилетнюю девочку. Её еле живой находят люди и доставляют в больницу. Да, она выживет, но какой будет после этого её жизнь? Подонков сразу арестовывают, один из них подписывает признание, их ожидает суд. Но отца девочки не устроит наказание преступников в виде срока заключения, поэтому он выносит им смертный приговор и приводит его в исполнение прямо в здании суда, после чего он сдаётся полиции. Ему за совершённый самосуд грозит газовая камера. Вот здесь, стоит отметить одну немаловажную деталь, насильники были белые, а девочка негритянка. А в Америке, как известно, расовые разногласия играют не последнюю роль. Защищать в суде отца девочки берётся молодой адвокат Джейк Брайгенс. Дело вызывает большой резонанс в обществе, широко освещается прессой. И вроде бы убийца должен понести заслуженное наказание, но с другой стороны, кто бы не захотел поступить так же, будь он на его месте? Его судьбу будет решать суд присяжных, а это значит, что здесь уже многое будет зависеть от мастерства адвоката или прокурора.

Книга довольно объёмная, помимо самого процесса суда, здесь показано сложное устройство американского общества, разногласия, несовершенство судебной системы, отлично раскрыты морально-этические вопросы, также подробно описывается организация Ку-клукс-клан, её влияние на ход этого дела. Книга получилась отличная, советую всем.

Мир аудиокниг – Декабрьский свободный полёт желаний

Вспомнил, что увидев Вашу пятерку решился передвинуть и прочесть "Линкольн для адвоката", а теперь хочу всю серию ) Спасибо )

Сергей, читайте, это очень хорошие книги

Стараюсь читать только такие ))) Спасибо ) И к Гришэму присмотрюсь )