GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 декабря 2023 г. 18:11

Книга из моего далёкого прошлого. Когда ещё Лукьяненко не начал клепать сиквелы своих историй как не в себя и воспевать имперское величие. Тогда у него ещё были свежие мысли для создания собственных миров, и смелость их реализовывать. И для меня лично вот эта история была чем-то вроде открытия. Идея того, как можно превратить обычный сёрфинг по интернету, в виртуальную реальность с помощью гипноза, казалась мне тогда гениальной. Ну, это же очевидно, почему до этого никто не додумался. Автор — просто гений. Да и вообще, сюжет был крайне неплох состряпан. С одной стороны — что-то альтернативное (вроде бы и наш мир, но уже изрядно ушедший в виртуальность), с другой — что-то фантастическое (развитие кибернетики и хакерства). Так, нам никто и не объяснил, что это был за такой макгафин, вокруг которого закрутился весь сюжет. Но каждый может согласиться с кем-то из влиятельных личностей. У каждого, естественно, своя точка зрения.

С другой стороны — продолжение. Ну блин, не нужно было оно совсем. Книга получилась вполне себе самодостаточной. Концовка была хороший и сильной. Но вот после начала второй книги — вся эта концовка оказалась не очень грациозно слита в унитаз. И после этого я понял, что сиквелы от Лукьяненко — это не то, что мне нравится. Но вот первая часть, даже теперь, после прочтения... да, она мне понравилась. Наивная, в чём-то очень ностальгическая (особенно упоминания различных игр и признаков того времени), но при этом — всё ещё не распадающаяся на кусочки под воздействием новых данных. Скорее что-то вроде ретрокиберфантастики. Такой вот осколок времени до сих пор интересный. И жаль, что у автора не хватило терпения придумывать что-то новое, а пережёвывать уже пережёванное.