Coffee_limon

20 июля 2014 г. 09:27

Грандиозный труд. Тщательный, подробнейший, скрупулезный.
Ричард Эллман писал книгу в течение двадцати лет! Перебирал каждую бумажечку, каждый факт, собирал, как картину бисером, с завидным упорством. Не зря. Эллмановскую биографию Уайльда немедленно объявили "лучшей за несколько десятилетий" и уж как минимум "лучшей литературной биографией" вообще.
То, что Ричард Эллман был увлечен Оскаром Уайльдом, его эпохой, его окружением, чувствуется в каждой строчке. Он описывает все с такой изюминкой реальности, что веришь каждому слову, хотя ни читатель, ни автор никогда не узнает настоящих характеров и подоплек действий. При этом он делает это абсолютно спокойно, без рассказов взахлеб, выпячивания каких-то более понравившихся фактов или замалчивания других, изложенных вскользь, чтобы показать своего героя только в том свете, в каким он интересен самому автору. Нет. Эллман словно просмотрел фильм (жизнь?) об Уайльде и теперь, попивая чай, с легкой улыбкой очень подробно его пересказывает. Вплоть до того, какие бокалы, когда и для чего точно были приобретены Оскаром на втором году обучения.
Только не думайте, что будет скучно. Ну... может чуть-чуть кое-где... Ричард Эллман и здесь все предусмотрел (вот уж умница!). В книге множество цитат, как известных, так и не очень, много анекдотов и забавных историй из жизни вроде эпизода на экзамене по богословию, где в ответ на предложение преподавателя прервать разбор фрагмента Нового Завета, посвященного истории апостола Павла, юный эстет Уайльд отозвался: "Тсс, тсс, давайте продолжим, надо же узнать, что все-таки приключилось с этим несчастным". И совершенно замечательно, что все подобные вставки смотрятся органично, стройно и без намека на утрированное развлечение читателя.
Есть мнение, что биографии гениальных личностей надо оценивать не только с точки зрения фактологической, научной точности, а еще и по методике театральных рецензентов: как автор расшифровывает внутреннюю драматургию судьбы персонажа? насколько оригинальная концепция автора резонирует с основными мотивами судьбы персонажа? В данном случае, биография Оскара Уайльда, вышедшая из-под пера Ричарда Эллмана, практически совершенна.

Спасибо))))) Здорово что ты исследовала творчество

Уф, беру тайм-аут. Выдохлась :))

Спасибки! Интересная рецензия!)))

Спасибо, сонечко :))

после книг Оскара Уайльда теперь его биография! логично! надо тоже почитать обязательно!

Вот кстати, Акройда "Завещание Оскара Уайльда" лучше читать после или параллельно с произведениями самого Уайльда. А эту книгу можно просто прочесть. Если Уайльд интересен - тут он во всей красе.

спасибо!

Ты теперь спец по Уайльду! ) Здорово!

Я периодически шизею на чем-то. Был период Пушкина, принцессы Дианы, Цветаевой, Ахматовой... Кажется к следующему периоду я уже начала "нагребать" себе все об Андерсоне :))

Молодец- основательно подходишь к делу)

Ну ты молодец, жму руку! :)

У вас месяц Оскара Уйалда))))

Даааа, был такой заход. Следующий месяц, похоже, будет месяц Андерсона :))

Зато глубоко в предмет погружаетесь. Становитесь специалистом в это области))))

Да если бы :) Просто делаю зарубки на память :))

Мне кажется,если тема понравилась, в душу запала, то хоть что-то вы запомните. Я к своему стыду про Уайльда вообще в принципе ничего не знаю (только что его очень хорошо Стивен Фрай играл в фильме и что сам Оскар был чудаком немного). И как-то до его творчества не особо добралась.

Я вот, кстати, хочу теперь фильм с Фраем посмотреть :)

Фильм шикарный просто, между прочим.
Там что Фрай восхитителен(как и всегда, впрочем), что Джуд Лоу ему не уступает.

Тогда точно посмотрю! Спасибо :)