Kotofeiko

20 июля 2014 г. 08:53

Уиндем великолепен!

Его книга удивительно точна и правдива. Да, людям проще и комфортнее находиться рядом с теми, кто на них похож. Но иногда это стремление к общности и объединению приобретает самые уродливые формы.

Что такое норма? И существует ли она вообще? Можно ли сказать, что человек - мутант, если у него шесть пальцев на ноге вместо пяти? А ведь это не болезнь, это не причиняет никому вреда, не мешает жить этому человеку, и другим, казалось бы, не должно мешать... Но уничтожить пытаются всех, кто является отклонением от нормы. И среди этих людей оказываются те, кто ничуть не хуже, а иногда даже и лучше своих палачей. И я сейчас даже не имею в виду душевные качества.

Приведу пример: отец Дэвида требует убить лошадей соседа, хотя они считаются официально выведенной породой, только потому, что они крупнее, сильнее, их выгоднее держать в хозяйстве. И точно с такой же ненавистью жители Вакнука потом отнесутся к самому Дэвиду и его друзьям, ведь они обладают способностью к телепатии - не недостатком, а преимуществом!

В чём же причина такого безрассудства и жестокости, когда убивать пытаются тех, кто мог бы стать достойным членом общества или даже многих превзойти? В слепой, безумно жестокой вере. Уиндем показывает нам "царство гнетущей ортодоксии", сборище религиозных фанатиков, которые ненавидят... да нет, даже не отклонения от нормы, не богохульство - они же Разум ненавидят! Видимо, тоже считают его отклонением: у них-то он отсутствует, его заменили догматы и правила.

Но всё же есть, на мой взгляд, действительно уроды: это они всегда наносят удар первыми, они причиняют боль тем, кто ни в чём перед ними не виноват, кто не сделал им ничего плохого.

И стоит вспомнить одну важную вещь: мальчика Дэвида воспитывали в семье, где все помешались на вере, но он, увидев Софи, понял, что она не мутант, что она не хуже остальных. Так часто и происходит: люди сами не знают, кого ненавидят, они верят в навязанный им образ врага (что-то "1984" вспомнился). Но одно дело - кричать, что нужно убивать мутантов, и совсем другое - орать то же самое про своих друзей, мужа или жену, детей... И иногда человек понимает свою ошибку и останавливается. Жаль, что не всегда.

И в книге не всё так беспросветно, как я описала: есть и дядя Дэвида, Аксель, разумный и мудрый человек, есть и другие люди, далёкие от религиозного фанатизма, даже в Вакнуке понятие нормы постепенно смягчается. И, конечно же, есть Город. Но существования боли и мысли, что так быть не должно, это никак не отменяет. Книга прекрасна... очень своеобразной и печальной красотой.

Рецензия написана в рамках "Несказанных речей".