19 июля 2014 г. 23:04

Я очень старалась прочитать эту книгу. Я приложила к этому все свои силы. Но довольно сложно терпеть, когда тебе на протяжении 300 страниц насилуют мозг своими гениальными идеями. Поэтому на последних 15 страницах, где к общей неврастеничной болтовне добавилось прославление Иисуса, я сдалась. Но не думаю, что что-то сильно бы изменилось в данном сборнике пустых слов взбалмошного графомана в такой короткий период и могло бы сильно изменить мое мнение.
Веллер пишет так будто кто-то действительно собирается следовать этим его инструкциям по спасению России. Этим очень сомнительным инструкциям... И пускай я была согласна с некоторыми его толкованиями событий, его предложения и большинство взглядов, описанных в этой книге (в довольно агрессивной манере плюс ко всему), являются абсолютной противоположностью моих взглядов. Но он всё повторял и повторял их. При этом ведёт он себя так будто все кругом идиоты, а он главный спец по всему и готов с нами дитятками неразумными своими знаниями поделиться. Немножечко отталкивающая манера. Однако ко всему прочему те, кто с его мнением несогласны, сотни раз в тексте называемы скотинами с различными дополнительными прилагательными. При этом неважно сразу становится, что сам он здесь же, в этой же книге, рассуждает о том, какой большой проблемой стало хамство.
Хоть в книге и были моменты, которые мне понравились, отрицательных моментов, связанных с настойчивым втискиванием собственных идей в чужой мозг, были в тысячи раз больше. Поэтому прощай, Веллер!