21 декабря 2023 г. 15:40

4 Всяко - разно.

Ну,что сказать. Вроде бы и как всегда интересно по - Пелевенски.Местами запутано.Где-то даже перемудрено.
В начальном этапе чтения были эпизоды,когда пробирался через темные воды,древние дебри.Было много новых слов,понятий,аббревиатур . Стаскивало с мыслей,но ты пытаешься снова занять свою высоту и сложить все пазлы воедино. Вот,кое-что сошлось,сложилось.Отыскал свои вершки-корешки.

Пелевин как всегда хороший рассказчик,о чем бы он ни писал,тебе будет интересно его повествование,куда бы оно тебя не заводило. В данном романе он тоже проявляет свою изощренную выдумку Мары,Жанны,Гипс и т.д. Читателя ждем много интересного. Но и местами скучного,местами повторяющегося с предыдущими работами ПВО. Порой он уходит в такие дебри,такую глубину,что далеко не каждому будет по душе,разбираясь во всех хитросплетениях автора и с тем,что он хотел донести.

В целом я высокую довольно - таки оценку ставлю,хотя я читал не самую лучшую(далеко) книгу писателя.
Какие-то вещи казались скучными,натянутыми,изживистыми,поюзанными. Но стиль изложения,добротный юмор,сам замысел на месте. Этим и цепляет.