21 декабря 2023 г. 12:25

Алмазная Лилия и Каменная Роза – подумать только, и откуда у судьбы страсть к цветоводству? (с)

Впрочем, роптать на эту самую судьбу дело неблагодарное и в целом тоскливое. А, главное, опасное для некоторых частей тела, например, для головы, которая чуть что, уже возлегает на плахе.

Казалось бы, есть и титул, и род, и особая милость монаршей особы, что еще для счастья надо? На самом деле не так уж и много: взять бы эту самую волоокую особу, да встряхнуть хорошенечко чтобы спало с упырьего государство заклятие «слепоты верноподданных». Чтобы прозрели те, кто еще может увидеть, как медленно, но неотвратимо приближается гибель, как играючи подминают под себя границы соседи государевы, да как темная ворожба расползается по некогда любимым землям.

И пусть ты хоть трижды хитрец и давно уже научился балансировать, практически без опоры, а все же обидно, что положится почти не на кого. Кто давно увял, не успев расцвести и закрепиться в своих мировоззрениях, кого задушили, замордовали соглядатаи королевские, а кто слишком верен юношеским идеалам.

Тоска сплошная от таких новостей, хоть волкодлаком вой. А толку-то! Еще и увяз в дымке меж сном и явью, сражаясь по обе стороны: ни отдыха, ни спокойствия. Хотел ведь как лучше, стереть с земли знак пакостный, а в итоге что? Кромешником быть?

Справедливым будет отметить, что и меня не обошла стороной ворожба дивноокой Айрин, чьи хищные повадки прикрытые притворной кротостью по-своему очаровательны. Хрупкий на вид цветочек, под нежное щебетание пташечек в тернистых лозах трона одним взмахом белокожей ручки может как приласкать-помиловать, так и прикормить птицеящера дохлой тушкой. И не факт, что тушка будет крысиная, а не вельможи.

Загляденье! Не любоваться ею невозможно, главное, не приближаться на расстояние вытянутой руки, а то и еще дальше.

Финал истории далеко не окончательный и судя по всему читателей впереди ждет еще немало сюжетных поворотов. Пока что, я не берусь даже предполагать куда свернет дорожка Упыря, но проследить будет интересно.

Отдельное слово стоит сказать о стиле написания, который и сам похож на многоцветный узор, способный, как увлечь, так и задурить голову цветистыми описаниями. Лично мне это помогает максимально прочувствовать визуальное, звуковое и вкусовое наполнение книги, но кому-то покажется чересчур.