Coffee_limon

19 июля 2014 г. 07:37

Странные вещи - книги... Странные люди - писатели... Вот бегут такие по дороге жизни Наташа Апрелева и Александр Егоров. Кстати, именно Наташа, а не Наталья, как на обложке. Наташа Апрелева - это псевдоним журналистки Натальи Фоминой. Ага. Я тоже до сих пор не люблю это - Наталья. С детства же понятно, раз "Наталья" да еще таким строгим голосом и протяжно - Натааааалья! - сейчас получишь за что-то. Но это я сбилась. Так вот, бегут такие Апрелева и Егоров. Она по дорожке копирайтерства и женских романов, он по дороге жестких мужских треш-книг (лично мне его "Пентхауса" хватило на ого-го). И вдруг бац! - пересеклись. Привет - привет. Как дела - все ок. А давай книгу напишем - о, давай! И понеслось... Талант копирайтера помог надергать идей у allaboutan, ice_ice_helga, henriette_79, annika_ff, barabulkin, inesacipa, reader_l, vilet_jevity, youlia_you. Это очень чувствуется. Что писали не двое, писала толпа. Ну, или сочиняла. Столько линий связанных в один сюжет. Столько судеб, засунутых, словно зимой рука в перчатку вместе со всем, что в руке было - ключики, билетик на трамвай, мелочь от сдачи - а то очень холодно, надо быстро. Вот Александр Егоров долго не мучился. Отдал все свое самое ценное - а именно, циничного молодого героя-козла! Ну вот правда, ну козел же! Почитала отзывы на книги Егорова. У него все герои такие. А зачем нового придумывать? И такой сойдет. В разных вариациях, но обязательно без души и с большой психологической травмой из детства. Девочки подошли к делу более творчески. Несмотря на то, что героинь (главных!) было всего две, причем совершенно типичных - 19-летняя красивая и бедная дура и 45-летняя умная и богатая старуха (блин, когда мне стукнет 45 - повешусь! И какие там ягодки!), их наградили всеми бедами и почестями, которые смогли вспомнить из сериалов. Тут тебе и педофилия в детстве, и родственники-самоубийцы, и тяжелая молодость, и сумасшедшие подруги... Ну, в общем, все что вы сможете себе вообразить в жизни женской. И даже что не сможете вообразить - тоже. Размешали все это матом. Причем так странно, девочка в дневничке пишет прямым текстом, без сокращений, а 29-летний "альфа-самец", исполняя свою литературную роль, стыдливо пропускает в матерных словах одну букву в середине. Добавили чуточку души. Знаете, у 45-летних женщин есть душа. Они знают кое-что о жизни, не ругаются, ценят людей и обладают красивейшим эпистолярным жанром. Если честно, только из-за этих писем и читала книгу. Очень люблю письма. Хоть электронные, хоть настоящие. Есть в них что-то такое... таинственное, живое, хотя и совершенно забытое. Это как стихи. Поймет не каждый.

«Когда я думаю о тебе, мои часы идут в обратную сторону, мобильный телефон заряжается от солнечного света, чай „английский завтрак“ собирается в красивые глянцевые листья, листья сплетаются в венок, а кофе имеет вкус виски просто так, без виски.
Тарелки цепляются за ручки чашек, приглашаются серебряные ложки, и они кружат по столу, танцуя венгерский танец чардаш, приятно позвякивают и никогда не бьются, когда я думаю о тебе.
Когда я думаю о тебе, мои волосы вырастают до пояса, заплетаются в пятьдесят пять косичек, украшаются цветными бусинами, колокольчиками и розовыми жемчужинами, а на бедре и предплечье рисуются татуировки в виде змей, лестниц и неправильных пентаграмм.
На небе выстраиваются в ряд Большая Медведица, Малая Медведица, Южный Крест и Полярная Звезда, а вокруг них, нарезая космические тьмы на хорошенькие треугольнички, снует полная луна, сияя и поворачиваясь обратной стороной тоже, когда я думаю о тебе. В голове моей легко сочиняется Первый концерт Чайковского, Полет Валькирий, Песня Сольвейг и Богемская рапсодия, я радуюсь своей неожиданной даровитости, широко улыбаюсь, прижимаю пальцы к губам, отправляю в путь воздушный поцелуй, что-то приятно холодит горящее лицо, отвожу руку, рассматриваю удивленно, это же часы — они идут в обратную сторону, отсчитывая бесконечности, когда я думаю о тебе».

Красиво же! Ну правда? Так вот,

Дальше лучше не читать...

эта 45-летная богатая старуха (ага, ну просто жизнь кончена) писала письма мальчику своему и такие и эротические. Ну да, без этого ж кто старуху сможет? Девочка ничего не писала. Мальчику. Вернее, для нее же - мужику. 10 лет разницы. Девочка писала в дневничок. И девочку же можно и без писем. Но это все ерунда. Он никого не любил, хоть и мог. Одну постоянно, вторую периодически. После эротических писем. Просто жить так удобней. Одна денежки дает и все оплачивает. Вторая развлекает. За эти же денежки. Чем не удавшаяся жизнь. А что, он вправе! У него же такая сложная судьба была в детстве! И что дольше? А ничего! 45-летняя мамочка застает своего сынишку, застегивающим джинсы ее бывшего любовника. Упс. И все. И будет теперь нянчиться с ребенком своего бывшего, рожденным его бывшей.
Уф. Ну, в общем, вы поняли. Я злюсь. Дочитала вчера книгу поздно вечером и поняла, что ложусь спать в настроении ненависти ко всему человеческому роду!
Проснулась - продолжаю ненавидеть... Надо срочно что-нибудь доброе, тихое, вечное почитать...

Прям сериал многогодичный, можно сразу и выпускать

Абсолютно! Причем, могла получится такая внушительная семейная сага, с драмами и скелетами в шкафу. А получилось просто пошло и невкусно. Потому что непонятно зачем...

Ох ё, попалось же тебе. Так удар может хватить после классики то)

Ну да, нашла чем разбавить Уайльда :)))

Да! Обязательно доброе! Для возвращения доброго отношения к роду человеческому! :-)

А вокруг одни триллеры :))

ну, может, кроме триллеров еще что-то найдется :-)

У меня эта неделя была под девизом "читаю Уайльда", вот думаю, взяться за сказки? :)

сказки тоже хороши

помню-помню, был у меня в жж такой друг, как Апрелева

Воооот...