MUMBRILLO

18 июля 2014 г. 23:01

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Есть еще сила в научно-популярных книгах, встречаются еще одухотворенные повествования.
Если вы ненавидите Советский Союз, если фибры вашей тонко чувствующей души улавливают "совковость" в книгах, то смело проходите мимо. Ведь эта книга вобрала в себя лучшее, что было в советской литературе. А именно - замечательнейшую мотивирующую составляющую. Сродни "берись и делай", но куда более изысканно.
Мне повезло учиться у тех, кто носил дух советского союза, тех, кто строил нашу дорогу в космос, занимался металлургией и химической промышленностью. Я помню их яркую энергию, их желание хотя бы немного изменить современный мир - мир, в котором не осталось никакой мотивации, кроме денег и удовольствий. Когда я читал "этюды", я вспоминал этих замечательных людей, в которых осталась та самая энергия, что есть и в этой книге.
Эта книга не о тех, кто шел по накатанной, не о тех, кто был подчинен мелочности бытовухи. Она о тех, кто менял мир, писал делами историю. Да, эти люди были полны своих недостатков, они ведь тоже люди. Но то, что они сделали, останется в веках. И мы должны помнить о них. О своих, русских, и о других, вроде Кеплера или Дизеля.
Пожалуй это одна из лучших книг об ученых, что читал. И это было великолепно - увлекательно и вдохновляюще.