Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

20 декабря 2023 г. 16:43

Прослушала книгу за день. Хотя и не большая книга, в ней умещаются события одного дня, точнее суток. И именно эти сутки стали для главного героя очень насыщенными. День был полон мыслей, событий и разных чувств: любви, радости, споры, злости, негодования, удивления, сожаления, страха. Читатель увидел глазами главного героя - нейрохирурга по имени Генри Пероун - воспоминания из его прошлого, мысли о настоящем и будущем. Такой немного материалистичный взгляд врача на многое в его жизни мне понравился. У Генри есть чувства, но он не погружается в них слишком глубоко. Автор мастерски ведет читателя через них, не зацикливаясь и не погружаясь в них надолго. Мы видим весь спектр настроений и чувств героя, испытываемые им в зависимости от тех обстоятельств, в которые он попал: будь то встреча с матерью в доме престарелых, дорожное происшествие, встреча с коллегой на сквоше и т.д. каждая встреча, каждый поступок дает ему богатую пищу для размышлений и анализа себя, своего поведения и своей жизни в целом. Перед читателем предстает не тусклый и плоский персонаж. Можно увидеть в его размышлениях мысли, которые посещают всех людей. В книге нет динамики ака погони и перестрелки. Тут скорее насыщенный на события день.
В целом, книга понравилась! Думаю ее стоит читать будучи взрослым. Есть тут и размышления о себе в различных ролях: как сын, как муж, как родитель. Смело рекомендую любителям современной прозы! Знакомство с автором продолжу.

Прочитано в рамках:
- игры «Новогодний флешмоб – 2023»
- «Осеннего туеска – 2023» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Круговорот планов» и «Ты – победитель!» группы «Книжная страна»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»

За совет этой книги во Флешмобе и в Туеске большое спасибо EvA13K

Пожалуйста) Я тоже с этой книги с автором познакомилась и хочу продолжить, но пока больше ни до чего не добралась))

Присоединяюсь к клубу "Планируем почитать, но не знаем еще когда" :))