Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

20 декабря 2023 г. 13:38

4 О русском бунте, который беспощадный

Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный

«Капитанская дочка» стала одним из последних трудов, опубликованных при жизни автора. Т.е. мы понимаем, что это достаточно осознанное, написанное уже отточенным пером произведение, да еще и историческое, что создает ему свой особый колорит. Многие критики и литературоведы считают, что эта книга о том, как сохранить себя в смутные времена. Я, скорее всего, не соглашусь с этой теорией, т.к. главный герой, на мой сугубо субъективный взгляд, не может послужить образцом для подражания по причине того, что большую часть истории ему везло, он самостоятельно не делал выбор в самые ответственные моменты этой рукотворной истории, да и характер не в полной мере соответствует «герою». Но давайте обо всем по порядку, начнем, пожалуй, с сюжета.

Пушкин расскажет нам об историческом отрезке времени, в который происходил тот самый знаменитый бунт Пугачева. Молодой дворянин Петр Гринев отправляется на службу в отдаленную уральскую крепость, по дороге попадает в буран и спасает случайного встречного. Впоследствии тот окажется предводителем крестьянского восстания и отплатит за добро: оценив честность и прямоту Гринева, Емельян Пугачев спасет его от расправы, а потом освободит из плена его невесту. В этой книге есть всё: добрый помощник главного героя, который неоднократно будет его спасать из затруднительного положения; дуэль за сердце девушки; искренняя любовь капитанской дочки, хотя она и является ниже его по положению и в других жизненных обстоятельствах они скорее всего не смогли бы быть вместе; и, наверное, самое интересное и сюрреалистичная встреча всё той же капитанской дочки и императрицы Екатерины II с дальнейшем помилованием возлюбленного (хотя это было большой редкостью для Екатерининской эпохи). Именно любовь к Маше становится причиной и героических поступков Гринева, и его бедствий, именно Маша в итоге спасает жизнь и честь главного героя, она развязывает все сюжетные узлы и уводит Гринёва – к долгой счастливой жизни за пределами романа.

«Капитанская дочка» - один из первых в России исторических романов. Откуда взялся этот жанр? От Вальтера Скотта. В начале 19 века было невозможно написать роман на исторический сюжет, игнорируя популярного шотландца. В романах Скотта семейная хроника накладывается на большую историю, а герои пытаются остаться верными себе, оказавшись меж двух противоборствующих сил. Пушкин лишь переносит их на русскую почву. Но, несмотря на то, что «Капитанская дочка» является историческим романом, её скорее стоит воспринимать, как фантазию автора, а не историческую хронику. Образ Пугачева здесь достаточно спорный. Если читать книги по Истории России или даже посмотреть сериал Екатерина российского производства (кстати, очень советую! Отснято здоровски), то перед взглядом простого обывателя предстаёт достаточно жестокий и дикий человек, которому не ведомо прощение и жалость, который в угоду своих удовольствий готов был погубить за раз сотню человек. И каков Пугачев у Пушкина… Пугачев «Капитанской дочки» - человек, в равной степени способный на жестокость и на милость, фигура пугающая и завораживающая, как собирающийся на горизонте буран, ничего общего с кровожадной исторической личностью.

Заглавие романа на первый взгляд выглядит случайным, Марина Цветаева и вовсе отказывала ему в праве на существование: «…Я произношу это название механически, как бы в одно слово, без всякого капитана и без всякой дочки. Говорю: «Капитанская дочка», а думаю: «Пугачев». У меня такие же ассоциации. В первый раз читала роман еще в школе, прошло много лет. А когда меня спрашивали: о чем роман? Я без зазрения совести говорила: про бунт Пугачева.

По итогу, это конечно в большей части сказка, но сказка, хорошо приближенная к жизни. Это и по сей день мое любимое крупное произведение у Пушкина. Поэтому совету к прочтению.

попадает в буран и спасает случайного встречного.

Это случайный встречный спасает Гринёва: помогает выбраться из метели, найти дорогу к постоялому двору (за что и получает в качестве благодарности пресловутый "тулупчик заячий":))
Спасибо за интересную рецензию)