oxnaxy

Космическая душнила

20 декабря 2023 г. 10:18

0.5 Спойлер Маятник, скажи, мне понравится эта книга? Пхт-пхт-пхт

Будучи в самом начале этой истории, я была уверена, что меня ждет что-то интересное, необычное и увлекательное. Безусловно, я тот ещё душный скептик, но в формате полета фантазии и в жанре фэнтези готова верить многим условностям мира, особенно если они искусно вплетены и в сам мир, и в сюжет.

К сожалению, здесь слишком много условностей уже в самом начале – гипноз, путешествия во времени и т.д. И поначалу ты принимаешь правила игры, ведь тебе интересно и хочется поверить, что такое возможно. Но автор не останавливается и накидывает сверху ещё такую огромную, простите. Кучу откровенно бреда, что все очарование просто под этой самой кучей и погибает. Причем сам автор со своей «кучкой» и не справляется, и к откровенному псевдонаучному бреду добавляются проблемы с логикой на каждой первой странице. Просто зачем? Что бы что? И к чему здесь любовная линия, когда основная не выдерживает и ломает позвоночник, даже не дойдя до середины книги?

Если бы господин Вербер перестал в этой книге вести себя как серьёзный и взрослый автор, то некоторое безумие и юмор, думаю, спасли бы положение, и сваленный в кучу и уже подмокший бред превратился в мудрёный лабиринт, пройти через который может прутик или клубочек ниток, на худой конец. А там уже можно и медитировать, и сыпать в чай всякое интересное, и парить над миром, ведь теперь он стал абсолютно понятен, мы все уже мудрые старцы. Но – нет. Мы тут все максимально серьезные, спасающие мир от рептилоидов. Хотя, на фоне недавно вышедшей «научной» статьи про русов и рептилоидов…

На самом деле, где-то это и правда было забавно, но уж очень утомительно и скучно. Может, лучше снова к энциклопедиям вернёмся?

Прочитано в рамках игры Кот в мешке