Velary

20 декабря 2023 г. 10:09

Даже удивительно, как в таком небольшом произведении уместилось столько неожиданных поворотов сюжета и ярких персонажей! Казалось бы, роман, написанный почти сто лет назад, неизбежно должен был устареть, но и этого не произошло! Настоящая жемчужина отечественной научной фантастики.

Как это часто бывает, завязка строится на гипотезе "а что, если?.." А что, если в голове человека можно поддерживать жизнь отдельно от тела? Ведь мы - это наш мозг (или нет?), и таким образом можно достичь бессмертия (или нет?). А получится ли пришить живую голову к живому безголовому телу и таким образом создать полноценного человека? Ох уж эти безумные учёные!

Герои чётко делятся на положительных и отрицательных, но и те, и другие блистают харизмой. Благородный Доуэль, продолжающий работать во имя науки даже вопреки собственным интересам, соседствует с талантливым, но беспринципным Керном, который не гнушается никакими методами для достижения своих целей (вполне благородных в теории). Мужественные молодые герои борются за восстановление справедливости, ну а некоторые просто хотят жить (и не в виде головы на тумбочке!).

Прочитано в рамках 21 тура "Игры в классики".