20 декабря 2023 г. 03:18

3.5 Не зацепило

Как выяснилось после первых глав я эту книгу читала, видимо на летних каникулах, в школьные годы, в начале 80х. И, видимо, не впечатлило как тогда, так и сейчас, хотя фантастику люблю, практически любую, выросла на ней. Может быть дело в озвучке (Станислав Князьков) - неприятие голоса сохранилось до конца аудиокниги. С другой стороны, может и лучше, что в аудио, пролетела и окей, а глазами мучала бы и мучала и себя и ее несколько дней. Еще резало уши противостояние социалистического и капиталистического мира, очень пафосное. Как тогда бесило нереально, так и сейчас, полвека пролетело, а до сих пор хватает "великих умов", кому мерещатся агенты спецслужб за каждым кустом, которые, как и тогда, всю дорогу, хотят напасть. Паранойя... Идея интересная, и книга, в общем, неплохая, но... не такое мне сегодня хочется читать, мои трудности. А Беляева люблю, зачитывалась в школе Человеком-амфибией, Островом погибших кораблей, может еще что-то читала, тогда Лайвлибов да интернетов не было, разве упомнишь