Nekipelova

я мог бы выпить...

20 декабря 2023 г. 01:05

4.5 Начало приключений Пенрода

Интересно, как я умудрилась пройти мимо такой великолепной детской книги? Допустим, в детстве то понятно, не всё было в библиотеках, много не издавалось, но сейчас то как я не заметила и не обратила внимания на писателя и на саму серию? Мне даже аннотация понравилась, но, судя по всему, я не одна прошла мимо, всего 69 читателей и очень мало желающих. И совершенно зря, это я точно теперь знаю. Хотя, конечно, к этому мальчугану стоит подходить очень аккуратно. Его стоит избегать тем родителям, которые считают, что дети могут нахвататься плохого из книг и тем, кто считает, что проказы должны сильно наказываться, да и вообще дети должны быть идеальным отображением родителей. Дети имеют право на проказы, на поиск ответов, на крепкое словцо и возможность испачкать одежду и испортить предмет. Если вы согласны с этим, то книга вам точно подойдет.

Давайте знакомится с Пенродом Сколфилдом, одиннадцатилетним мальчишкой, который больше похож на дьяволенка. Если его кто-то решит похитить, то за возврат заплатят сразу же, не дожидаясь раскаяния и детских слез. Потому что вы этого всего не получите, он стойкий и крепкий орешек, похожий чем-то на Тома Сойера, который и являлся прообразом героя, исходя из послесловия автора. Они действительно чем-то похожи, но есть и отличия. И самое главное - отношение автора к своему герою. Он не издевается над ним, не иронизирует, не шутит, а полностью понимает и порой даже подтрунивает над взрослыми, которые выросли и забыли, что такое детство и какими бывают сорванцы. Здесь так много смешных моментов, что удержаться от взрыва смеха невозможно. Пенрод шалит, хулиганит, но он не со зла, а от избытка энергии и фантазии. Ведь нет ничего хуже скуки, это даже взрослые подтвердят. И как способ борьбы с этой жуткой заразой, придумывается много - не быть джентльменом, дрессировать собаку, танцевать котильон, играть в театре сэра Галахада дитя (этот момент был великолепен), пробовать на вкус вар и творить еще много чего такого, что упомнить невозможно, но из этого складывается детство и характер человека.

Непривычно озорная, но всё равно детская книга, которая подарит хорошее настроение не только детям, но и взрослым, напомнив им, что они тоже были детьми.

Литературный турнир 3.0. Театр Воображения "Драконы ночи". Благодарю за вдохновение моих любимых дракониц DownJ , EvA13K , Lorna_d .
Собери их всех.
Читаем классику вместе.
Клуб любителей ёжиков.

Даже не слышала о таком писателе...

И я не не слышала, зато теперь буду читать всю серию) это похоже на смесь О.Генри и Твена) прекрасный автор, который ставит перед взрослыми очень трудные вопросы))))

Я сначала про детей почитаю, а потом подумаю про взрослых)