19 декабря 2023 г. 23:10

4 Спойлер Каждой книге нужно дать второй шанс

Первая книга мной была прочитана ещё в юности, и при первом прочтении показалась малость пресной. Главный герой - Ярви - выпутывается из всех передряг силой небывалого красноречия, и ты точно знаешь, что он как-нибудь да отболтается, а законы жанра дадут хэппи энд. Сейчас же, перечитывая, я знала что герой найдет выход, но меня интересовало КАК. За личностным и физическим ростом парня приятно наблюдать, ему веришь и сопереживаешь. Причём этот рост не возник из ничего. По сути, Ярви лишь попал в окружение, способное проявить его талант. Повествование построено на клише о разношерстной компании, объединенной общей целью. По пути они проходят ряд испытаний, где каждый может проявить себя и свои таланты, а в итоге связать себя прочнейшими узами любви и дружбы. Мораль в том, что лишних людей не бывает, каждый хорош по-своему и прочие приободряющие фразы. Этапы истории, хоть и были ожидаемы, преподнесли несколько поворотов. Так что очевидной и простой эта книга не стала. Несмотря на прямой сюжет, без двойных и тройных подтекстов будет приятно перечитать книгу лет через много, просто потому что она хороша. Доп Долгой Прогулки - Сочинить ёлочку. Прямыми руками нейросети и запросом "котики Апокалипсиса придумывают ёлку для Долгой Прогулки" родился этот шедевр (а я была уверена, что мы пушистые котики...)

c6pjg38s-r.jpg

Книгу эту я выбрала, опираясь на ассоциацию с судьёй долгой прогулки SickSadWtfWorld . Что может быть более Sick Sad World, чем фентези, особенно Young adult? Направление ясно. За дальнейшими указаниями я пошла в любимые книги, и там обнаружился Аберкромби. Не совсем молодежен, но зато куда более приятен, а некоторые действия Ярви это вот прямо Wtf.

WTF - это финал третьей книги. Я очень люблю Аберкромби и все прочие его циклы (а они прям эталон темного фэнтези), но то, как он закончил именно этот, у меня просто так много вопросов, так мало ответов и какое-то неверие

Вот до третьей не добралась, а жаль. Но обязательно осилю, теперь финал интригует)