listesa

19 декабря 2023 г. 22:44

Мои взаимоотношения с Аберкромби продолжают быть непростыми.
С этим циклом у меня сложилось получше, чем с Первым законом, и, вообще говоря, читать вроде как было вполне интересно, но вот какая беда: если бы я его не дочитала, ничего страшного бы не произошло. Я могла бы спокойно бросить его и не страдать от этого. Вторая беда: он не оставил после себя чувство наполненности. Ну был и был, закончился. Третья беда - герои. А если быть совсем точной, то наш самый первый герой, который был основным в первой части трилогии. Отношение к нему к концу у меня как-то совсем скатилось. Вроде как можно его за что-то даже уважать, но мне не хочется. Ну и четвёртая беда - так же как и в Первом законе, я могла предсказать какие-то значимые события. Совершенно непонятная тема у меня с этим автором. Как это получается, сама не знаю.

На этот раз сверху истории нашего отца Ярви (первая книга) и колючки Бату (вторая книга) накладывается история Скары и Рэйта, их можно считать основными персонажами. Скара - юная королева, которая стала ей буквально недвано, когда по приказу Верховного короля её земли были практически уничтожены. Рэйт - простой воин, которого с лёгкой руки Гром-Гиль-Горм отдаёт ей в услужение. Определённый уровень симпатии к персонажам присутствует, что уже хорошо. Вместе со всеми этими героями нам предстоит разобраться с бесчинствами Верховного короля в Море Осколков, а поможет нам в этом наше ведьма Скирф, которая решила отправиться за эльфийским оружием.

На этом я всё-таки поставлю точку в общении с автором. Хотя не жалею о прочтении цикла в целом.
Стоит отдельно отметить, что конец сложно назвать хэппи эндом хотя бы для кого-нибудь из героев, но при этом ощущение правильности происходящего. Будь оно иначе, оно бы просто не шло этой истории.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Спасаю принцессу в Тридевятом царстве.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве!