AleksandrBoltnev

19 декабря 2023 г. 17:50

Данная история, как можно догадаться из названия, предполагает отсылки к роману Стивенсона. И мне понравилось, как автор обыгрывает это в начале и в конце своей книги. Действие книги происходит в Шотландии 19 века. Главный герой – капитан полиции Эдинбурга Эдвард Хайд, опытный полицейский, прошедший войну, расследует страшное по своей жестокости преступление, напоминающее собой кровавые кельтские ритуалы. Сам Хайд страдает некой болезнью, при проявлении которой, он выпадает из действительности, при этом видя странные сны и совсем не помня, что он делал во время этих отключек. О его проблемах знает только некий врач, по совместительству друг Хайда, принимающий его на дому, но затянувшееся лечение не даёт каких-то положительных результатов. Плюс ко всему добавлятся ещё одно расследование о пропаже одной молодой богатой девушки. И вроде бы не связанные между собой дела, в итоге оборачиваются одним очень запутанным клубком, при распутывании которого, Хайд сталкивается с большими трудностями.

Сначала чтение книги шло тяжело, мрачные описания, гнетущая атмосфера, психологические проблемы, не понимал задумку автора, тут и уклон в сторону мистики, древних верований и немного детектива. А далее, сюжет так разворачивается, что становится просто не оторваться от книги, автор очень умело манипулирует читателем, бросая то в одну, то в другую сторону. Узнать, кто же главный злодей, для меня, было почти до конца не понятно, а это большой плюс таких триллеров.