danka

Все равно я не вижу этой надписи

19 декабря 2023 г. 11:15

Я очень долго избегала прочтения этой книги и, быть может, так и не решилась бы ее прочесть, если бы не пережитая пандемия, до некоторой степени изменившая общественное сознание, заставившая иначе взглянуть на некоторые вещи и узнать о себе много неприятного...
Само название книги уже внушает некоторый трепет - тень потустороннего ужаса, заставлявшего поколения наших предков бежать от людей, пораженных этой болезнью, загонять их в особые помещения, вручать трещотки, сообщающие об их приближении. Проказа излечима с середины 20 века, число больных неуклонно снижается, риск заболеть этой болезнью минимален, откуда же этот средневековый ужас перед одним только этим словом, страшнее которого разве что слово "чума"? Должно быть, в нас крепко сидит генетическая память о тех временах, когда проказа была главным инфекционным бедствием Европы, и только приход гораздо более страшной чумы, существенно сократив население, заставил пойти эпидемию проказы на убыль. Случилось так, что параллельно с романом Шилина я прочла рассказ Пьера Буля "Таинственный святой", так вот там очень подробно и жутко рассказано об этом периоде.
Впрочем, зачем забираться в Средние века, если недавно пережитый всем миром страх перед вполне заурядным вирусом заставил некоторых из нас потерять человеческое лицо?
События романа происходят в 20-30-е годы прошлого века, когда еще не все тайны палочки Ганзена были раскрыты, и ужас перед проказой был, возможно, чуть более оправдан. В самом романе этому страху дается объяснение - проказа убивает далеко не каждого, но обезображивает, а людям неприятно смотреть на чужие язвы. Все хотят быть красивыми и здоровыми.
Лепрозорий - как маленькое обособленное государство. У живущих на больном дворе собственные горести и радости, у них справляют свадьбы и рождаются дети, у них есть мастерские, там разыгрываются нешуточные страсти и даже совершаются преступления. У каждого - своя драматическая история заражения, а вот история выздоровления - не у каждого... Собственно, это книга не о проказе, а о прокаженных, о людях, которых жестокая судьба заставляет жить в условиях изоляции (кстати, теперь в этом уже нет необходимости). И о докторе Туркееве, настоящем подвижнике, всю жизнь посвятившем борьбе с этой болезнью.
В романе много печальных страниц и искалеченных жизней, но есть в ней и свет, и надежда. Повествование суховатое, похоже не на художественное произведение, а на сборник очерков, но читать было интересно, хотя тема очень тяжелая и в плохом настроении лучше за эту книгу не браться.