Klik

19 декабря 2023 г. 08:37

Не увидела в книге я изюминки, обычно так любимой мной в триллерах. Своеобразная манера подачи - в виде записей на сайте - возможно, сыграла в этом свою роль, немного охладив накал страстей, ведь при чтении понимаешь, что это уже произошло, все подается рассказом гг - охлаждены эмоции, притуплено восприятие. Но и сама история показалась настолько надуманной, настолько из "пальца высосанной", что я утратила интерес уже к середине книги - читала лишь для того, чтоб понять, куда заведет неуемная фантазия автора.
Молодой психиатр получает в качестве пациента (причем, он буквально выбивает назначение) достаточно странного человека - если корректно так выражаться о пациентах психиатрической клиники. И с этого момента начинается мистический ужастик - не больше и не меньше. Реальность потихоньку ускользает из истории, заменяя мир какими мистическими и выдуманными теориями, событиями, интерпретациями происходящих событий.
Очень много надуманных и откровенно преувеличенных сцен (находка трупа гг - ну да, ну да - так-то его никто на протяжении всех этих лет не смог обнаружить, да хотя бы просто унюхать), побег психа их клиники - вообще за гранью реального, из области читой фантастики.
Читала и откровенно скучала - в триллерах я люблю реальность, возможность распутать цепочку событий - а тут это сделать было невозможно. Мистика и сказочность заполонили сверху жестокое преступление и получился неудобоваримый для меня симбиоз. Хотя, по итогу у книги возможно продолжение - открытый финал и невозможность получить информацию о гг и его враге дают надежду на продолжение. И как бы я не плевалась от книги, я б его почитала - интрига о преступнике, что же он такое накручена превосходно.