Oblachnost

19 декабря 2023 г. 08:31

5 Маленькая обида с большими последствиями

Аудиокнига

Не планировала слушать, но дочь в школе проходила, послушала вместе с ней.
Впечатления от книги с прошлого прочтения не изменились.
Так мысли кое-какие добавились по поводу романтической истории между Владимиром и Машей.
Когда еще в школе читала, помнится очень расстроилась, что у них ничего не получилось. Сейчас же думаю, что кто его знает, как оно было бы. Ну убежала бы Маша с Владимиром, а дальше что? Уехали бы они вместе заграницу, поначалу кровь бы бурлила, а потом страсти бы поутихли, а деньги кончились. Нет у меня уверенности, что Маша смогла бы жить с таким мужчиной как Владимир, революционно настроенным и с опытом разбойничьей жизни. Ее воспитание и детские впечатления, она же прекрасно видела, и каков ее отец, и как он обходится с окружающими, и считала это нормой.
Так что может оно и лучше, что ее нежеланная свадьба состоялась. Муж ее уже в пожилом возрасте, здоровье сильно подорвано излишествами, вряд ли долго протянет. И тогда останется Маша молодой красивой и очень богатой (наследство мужа + деньги отца) вдовой. А так как она уже показала себя девушкой вполне практичной, то сможет распорядится к своей выгоде всеми этими данными.
Вот так всегда, прочитаешь книгу, а потом додумываешь, что было с героями после точки))

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Пономарев.

В школе мы были такими романтичными, что очень далеки были от практичных рассуждений))) А что твоя дочка говорит, Юль? Я просто тут недавно наткнулась на реакцию современных школьников на "Евгения Онегина". Она была намного более зрелая, чем моя в те же годы))

Это точно)))
А дочь пока что реагирует таким образом: Троекуров - плохой, Дубровский (отец) - хороший, его жуть как жалко. Владимира и Машу тоже жалко, у них же любовь-морковь. Без особых рассуждений.
Она вообще из всей книги больше всего за кошку переживала, которая по крыше горящей усадьбы Дубровских бегала. Как в "Повести о настоящем человеке" за ежа, которого Мересьев в лесу нашел и съел, когда раненный к своим выбирался.
Вот ее отзыв-сочинения. Я его конечно сильно подредактировала, потому что для школы писали (она как раз изучение Дубровского пропустила, и отчитывались таким образом), но общая мысль и отношение к героям остались ее.
Отзыв Лизы

И правильно! Нормальные человеческие приоритеты у ребёнка) Люди сами о себе могу позаботиться, и если уж они дурят, то это их ответственность, а животных надо беречь, они многим больше братья, чем человеческие братья) Блин, растрогала ты меня. Пошла читать Лизин отзыв) Спасибо!!

И правильно! Нормальные человеческие приоритеты у ребёнка)

С этим не поспоришь!) И тебе спасибо!))