18 декабря 2023 г. 23:21

1 Как? — Непонятно

Сказать, что я ничего не поняла в этой книге — ничего не сказать. Казалось бы, интересная затравка: девочка всю свою жизнь боится чудовища, которое приходит к ней 2 раза в год. Кто он - то ли вампир, то ли нет - непонятно.

Диана - эмоционально незрелая и нестабильная главная героиня, действия которой не поддаются логическому объяснению. То она боится, то уже нет. То она проникается симпатией к своему "мучителю", то уже ненавидит его и в порыве страсти срывает одежду с "наёмного ученого", который с добротой к ней относится и хочет помочь сбежать, чтобы спасти ее (что?!). Хотели американские горки и взрыв мозга — получите, распишитесь.

События в книге разворачиваются, казалось бы постепенно, друг за другом, но большую часть первой части (масло масляное, но по другому никак) я вообще не понимала, что откуда взялось, почему именно она, почему все произошло именно так, откуда у семьи жгг взялся этот ген, за счёт которого и пытается выплыть это "чудовище" и его семья. Нам, конечно, потом эта тайна приоткрывается, но вопросов меньше не становится.

Очень многие мотивы героев не раскрыты, что они чувствуют  — догадайся сам (понятно только, что героиня всех и вся ненавидит).

Книга поделена на 3 части, и прочитав первую часть, продолжать не буду. Надеюсь, что я забуду ее как можно быстрее.