WeyFoists

Надо больше романтики!

18 декабря 2023 г. 21:40

Душевная бытовая история про жизнь альтернативно-магической Англии, конкретно - старого семейства с кучей скелетов в замке. Точнее, привидений.
Здесь есть труп, но детектива мало - толком нет расследования, тех его частей, на которые можно настроиться, зная, что в истории участвует инспектор. Почти всё, что герои узнают, узнают случайно. Но и симпатичную бытовую зарисовку я прочитала с удовольствием.
У автора получаются чудесные герои, все: даже те, кто участвует в сюжете мало, фактурные и живые, что уж говорить об основных действующих лицах! И портреты, и отношения очень точно подмечены - и именно поэтому мне было очень интересно читать.
Добавляли колорита и призраки. Честно говоря, история с призраками понравилась мне гораздо больше интриги с убийством: учитывая, что расследование выглядит спонтанным, никаких особых детективных крючков и намёков в истории нет, а герои в итоге о чём-то догадываются, оно проходит слегка на фоне.
Очень рада, что история этой очаровательной пары продолжается, хотя Люси стала более брюзгливой и уже не такой милой, как поначалу.