nezabudochka

17 июля 2014 г. 14:15

Прекрасная книга. Как приятно совершенно случайно открывать для себя такие вещи. Честная, искренняя, болезненно откровенная, тонкая и пронзительная история жизни четырех подруг. История одной чувственной страсти, которая принесла столько мучений, боли, грусти, тоски... А все потому, что так сложно научиться любить, отдавая себя всецело, и прощать. Сколько жизненных ниточек и судеб тесно переплетено в этом романе. Через какие только страхи не проходили героини. Отчаянные попытки себя понять и стать той, которая ты есть, не играя и не примеряя чужие роли. В этой истории много прошлого, которое волей-неволей тащишь в свое настоящее, и сжимаешься от этого в комочек. Все проблемы идут из детства. Эта история женской дружбы, лицемерия и предательства - очередной яркий тому пример.

Все героини совершенно разные. И это замечательно. Каждая из нас что-то найдет в каждой из них однозначно и поймет. Лично я нашла себя в одной из героинь, которая оказалась мне настолько близка (какими-то фразами, мелочами, взглядами на этот мир, своей непосредственностью и умением улыбаться), что аж захватывало дух. Самое примечательное для меня, что эта история, сотканная из трагедии и непреходящей тоски, все же так и светится оптимизмом и жизнелюбием вопреки всему. Ведь главное наш жизненный настрой и умение выстоять в любых обстоятельствах. Не имея его, даже сильные и роскошные женщины оказываются столь хрупки и ломаются в один миг. А еще немаловажно в этом мире обрести не только себя, но и научиться казалось бы элементарному - терпению. Какое небольшое слово и как много оно в себя вмещает. И тогда мы обязательно еще потанцуем...

Редко мне попадаются настолько личные книги. Неожиданное открытие нового французского имени для меня. Женская и проникновенная проза, которая затрагивает где-то на подсознательном уровне и заставляет сопереживать. Замечательно.

Отличная рецензия, спасибо, буду читать!

И вам спасибо!:) Приятного) Надеюсь впечатлит и заденет не меньше чем меня)

У меня так было с ее "звериной" трилогией, очень схожие впечатления были. Советую :) Отличный автор!

Ну раз впечатления схожи от разных романов, то смело можно читать)) Я видела твою рецензию на первую книгу трилогии)) А ты все три прочитала уже?

Все три, да. Я давно читала, в оригинале, была в восторге) Сейчас хочу перечитать, но уже на русском, сравнить впечатления)) У автора своеобразный стиль - очень интересно, как перевели.

Ух ты) Классно наверно ее книги читать в оригинале!

У автора своеобразный стиль - очень интересно, как перевели.

Интересно будет узнать твое мнение))

В оригинале все классно читать)) Договорились, как перечитаю - поделюсь)!

Это точно;))) Ок) будем-с ждать))

купилась сразу..еще прочитав теги твои сразу утащила)))

:))))))))))))
ну приятного чтения тогда! особенно если не боишься женской прозы)) не у всех она идет просто))

что я не женщина что ли))))))

женщина!)))))))) ну мало ли)))))) женщины тоже бывают разные;))

я люблю разнообразие)))

и я))) и в литературе в том числе))

в литературе особенно)))

Не знаю, не знаю. Когда читал мне были смешны их проблемы. На мой взгляд, книга довольно убогая.

На мой взгляд достаточно жизненная вещь, о повседневных заботах и проблемах. У каждого они свои, так как мир все мы воспринимаем по-своему:) Убогой я ее точно назвать не могу.

Возможно, вам виднее)