DALopa

волостной писарчук

18 декабря 2023 г. 07:45

Эта добрая, милейшая книга написана в 1976 г. Она рассказывает о двух подружившихся мальчишках, которые сделали удивительное открытие - старый ковёр тётушки одного из них на самом деле не просто ковёр, а ковёр - самолёт! Самый настоящий! Летающий!
Конечно же, читатель знакомится с разными приключениями, которые преодолели два друга, летая на этом ковре.
И здесь очень трогательный финал. Я не сразу вспомнила, но эту книгу уже читала в детстве. Где-то в промежуток между 12 и 14 годами. И тогда в финале не расплакалась. Видимо, потому что детство ещё не осталось позади за спиной. Или потому, что была юной. Ведь человек, как мне кажется, становится тем плаксивее, чем дольше живёт. Но это были хорошие слёзы. Пусть с грустинкой, но всё же хорошие и тёплые.
Конечно, книга не такая глубокая и многогранная, как "Мальчик со шпагой" этого же автора, или "Белый шарик матроса Вильсона", или "Лоцман". Она более лёгкая, но всё же очень и очень хорошая, словно грибной дождик или словно полёт на ковре-самолёте, или словно замечательные книги Крапивина.