16 июля 2014 г. 19:32

Человек - это звучит гордо. Быть человеком - вот высшее счастье. Любить, ненавидеть, скучать, ревновать, испытывать боль и страх - это круто! Вы когда-нибудь задумывались над тем, как это - ничего не чувствовать, абсолютно ничего. Вы смогли бы жить так? Но зато жить вечно?!
Герои книги именно так и существуют, живут. Полузомби-полувампиры, "вупы" - как они себя называют, появившиеся после глобальной катастрофы. Они не бегают по городам, разыскивая свежую кровь, не ловят одиноких путников, не едят людей. Они их боготворят. Они стараются быть на них похожими. Они ходят в школы, работают, читают, смотрят телевизор (а не будешь развиваться - впадешь в энтропию, как бы умрешь). Они учатся хотя бы имитировать такие обычные нам эмоции - радость, разочарование, удивление, страх, любовь. Даже в специальные кружки ходят для тренировок. Они хотят быть полезными людям, хотят жить среди них и, может быть, когда-нибудь они смогут стать хоть чуть-чуть на них похожими.
Это не мрачный ужастик (хотя обстановочка и некоторые моменты повседневности вупов шокируют), а, как я для себя определила, романтический постапокалипсис для подростков, с хорошей долей юмора и трагизма.
P.S. А любовь там все равно будет!