bukinistika

17 декабря 2023 г. 14:28

В романе известного советского полярного исследователя, моряка и писателя Константина Бадигина "Путь на Грумант" речь идет о шестилетней полярной робинзонаде четырех русских промышленников на необитаемом острове в Баренцовом море.
Грумант - старинное название архипелага Шпицберген, открытого русскими поморами в ХV веке. Наших промышленников непогода выбросила на восточном побережье Груманта - на острове Малый Брун. И это было плохо, потому что все пути промышленных кочей, на которых поморы мезенского побережья ходили добывать "морского зверя" - тюленей, моржей, нерп - проходили вдоль западного Груманта, там были обжитые берега, поставлены охотничьи домики, в которых всегда были припасы для экстренных ситуаций. На восточном же побережье, и в частности, на острове Малый Брун, не было ничего. Кроме одной ветхой избушки, стоявшей почему-то очень далеко от берега. Когда там же неподалеку, в километре от кромки воды, они нашли скелет кита, стало понятно - за несколько столетий море отступило от линии бывшего берега.

Действие начинается в августе 1743 году. 14 поморов вышли на промысел. Условия его были кабальны, труд - тяжел и смертельно опасен, оплачивался он плохо, но выбора не было: или так, или ложись и помирай голодной смертью - другой работы не было.

Прекрасная погода внезапно сменилась штормовой и буря унесла легкое суденышко бог знает куда, к тому же затесала его в ледовые торосистые поля. Обычно поморы в таких ситуациях вытаскивали коч на лед и отдавались на волю течений - обязательно наступал момент, когда появлялась свободная вода и можно было плыть дальше. На этот раз всё пошло не так: появился берег и было принято решение высаживаться. Но сначала на берег шла поисковая партия. Сейчас в нее вошли 4 человека: кормщик (капитан), его 14-летний сын и два матроса, Федор и Степан. Они взяли с собой минимум продуктового и огнестрельного припаса и отправились в опасный путь. До берега они добрались, осмотрелись, нашли старую избушку и пошли за товарищами. Но на море не было ничего - ни льда, ни коча. Безбрежное и безмятежное синее море до горизонта...

Так началась беспримерная заполярная эпопея, растянувшаяся на долгих шесть лет, хотя на первый взгляд казалось, что там невозможно прожить и нескольких месяцев: с собой у них ничего не было, на острове нет практически никакой растительности, животные - медведи, песцы, моржи, олени - есть, но как ты их добудешь, разделаешь, заготовишь?

Тем не менее, опыт и воля к жизни сделали невероятное - они продержались на Груманте в течение 6 лет и дождались спасительного корабля.

Читать описание этой робинзонады очень интересно - как по самому содержанию, так и по мастерству писателя. Константин Бадигин великолепно пишет!