17 декабря 2023 г. 14:01

5 Движение вперед, к дальнейшим завоеванием природы и открытиям

Иван Анатольевич Ефремов – писатель-фантаст, научный деятель, палеонтолог, доктор биологических наук, участник многих палеонтологических и геологических экспедиций. Автор пробовал писать художественные произведения еще в юности, но не смог осуществить задуманное и первые рассказы появились в 1940-х годах. Сперва Ефремов писал в жанре реализма, основываясь на своих наблюдениях, экспедициях. В них не было глубокой психологии или анализа внутреннего мира, поступков героев, но несмотря на содержащиеся в них оригинальные идеи, в целом, они не выделялись из общей массы. Однако были хорошо приняты читателями. В отношении его работ часто звучали слова «правдоподобно, достоверно и искренне». Впоследствии, когда писатель стал включать элементы фантастики, они подчинялись исторической достоверности, именно поэтому, как мне кажется, его «рассказы о необыкновенном» воспринимаются настолько гармонично, ибо он пытается все подчинить законам реально существующим, что читая его произведения в голове проходит мысль «да, это возможно».

«Туманность Андромеды» — это многогранное произведение, это и роман-утопия, и социально-философский, и научно-фантастический роман, содержащий представления о коммунистической утопии, порождаемые этой идеологией размышления об искусстве и красоте, долге и достоинстве, обучении и воспитании, частном и общественном, моральном развитии общества и многом другом. Мне понравилось, что Ефремов не ставил перед собой цель разжевать абсолютно все особенности и физические законы созданного им мира, фокусируя внимание на наиболее важных, с его точки зрения, моментах и особенностях. Кратко мы узнаем историю развития этого Мира будущего, разделенного на разные Эры и Века.

С точки зрения сюжета, мы видим две линии (и сначала даже непонятно, происходят ли они в одном и том же временном отрезке или же это будущее-прошлое, что тоже добавляет приятную интригу в разгадке этого феномена) – в одной экспедиция звездолета «Тантра», которая пытается попасть домой после завершения всех поставленных перед собой задач, попутно сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами. Во второй сюжетной линии мы знакомимся с жителями Земли, которые пытаются решить такие вопросы, как эмоциональное выгорание или важность и необходимость принятия жестких решений в угоду движения вперед (на примере отдельно взятых личностей), и открытие технологий, которые бы позволили путешествовать быстрее скорости света, значительно уменьшая сроки передачи сообщений с Земли в другие галактики с двенадцати, шестисот или даже миллиарда лет до срока, который без помех позволял бы представителям нашей и других планет вести коммуникацию в режиме реального времени.

Слышала мнение, что многие взгляды писателя и его представление о будущем наивны. Но это ведь его представление о будущем, его надежды, утопичные, но, если так посмотреть, утопии в принципе носят слегка (а иногда и весьма) наивный характер. Не вижу ничего зазорного с том, чтобы желать будущим поколениям продолжительности жизни в 140-200 лет, победы над болезнями, разрешения проблемы голода и перенаселенности/малонаселенности определенных районов, избавления общества от нищеты и изнурительного, иногда рабского труда, и исцеления его от злобы, зависти и чрезмерного преклонения перед животными инстинктами. Кто не хочет жить в изобилии и свободе, которые не ведут к насилию, подавлению и угнетению? Всегда приятно читать произведения, которые ведут к подобным философским рассуждениям – как достичь целей, о которых мы так мечтаем, но которые, к сожалению, в наш век и на данной стадии развития человечества неосуществимы.

Я горячо люблю произведения Ивана Анатольевича Ефремова, и хоть с каждым годом ряды его читателей редеют ввиду очень понятных причин – отторжения определенной идеологии и стремительного развития науки, - его влияние сложно преуменьшить. В конце концов, несмотря на официальные доктрины, цензуру и определенные задаваемые политикой курсы, Ефремов смог стать одним из немногих мыслителей советского времени, который обнародовал собственную концепцию и сумел в первозданном виде сохранить и воспроизвести на страницах своих рассказов, повестей и романов свои мысли, мировоззрение и идеологию.

Карина, у вас замечательная положительная рецензия на роман, но стоит оценка 0 звёзд, хотя по смыслу рецензии — все 5. Исправьте, пожалуйста, чтобы это восхитительное произведение обрело справедливый рейтинг.

Константин, спасибо, что отметили! Исправила, книга действительно заслуживает высшей оценки

Мне тоже понравилась рецензия, почитываю Ивана Ефремова, спасибо!