orlangurus

17 декабря 2023 г. 13:27

4 "Тем, кто не любит свое советское детство, и нынешняя наша Россия категорически не нравится. Такая вот странная закономерность…"

Заглавием для отзыва я взяла текст из авторского вступления. Заставляет задуматься в какой-то степени, никогда с этой точки зрения не приглядывалась... А сама книга вполне может вызвать двойственные чувства: для нас, советских, кто уже в сознательном возрасте, пусть и детьми, жили в СССР, - это картинки из реальной жизни, настоящие воспоминания детства, для более молодых - возможный шок от этих реальных ситуаций. Ну, к примеру, от детских дворовых "развлечений", включающих поджигание тополиного пуха, изготовление шпаг, по возможности острых, шатание без взрослых по Москве (или по любому другому городу).

Само советское детство ни у кого не было безоблачным, как и у героя книги Юры Полуякова. Конечно же, были неприятности, расстройства, заболевания, запреты - а скажите, сейчас у детей детство розовое-розовое? Зато как просто было родителям сделать ребёнку приятное - купил необыкновенное мороженое, которое только в "Детском мире" продаётся, и пацан, доживший до седин, об этом помнит))).

А неприятности могли быть такого рода: все люди как люди, одеты просто, многие в подштопанную одёжку, а тебе мама буквально волшебным образом накупила кучу обновок, да в таком виде на улицу отправила.

– Померь, Юра! Все девчонки твои будут.
Я снова пошел в кабинку, сердито думая о том, зачем мне «все девчонки» и что я буду делать с ними, если с одной Шурой Казаковой уже запутался: она то хохочет, то плачет, то дает ни с того ни с сего пощечину… Рубашка была впору, но в сочетании с курткой и штанами превратила меня в окончательного Дуремара.

И вот идёшь ты эдаким Дуремаром, страдая по своим старым техасам с заплатками во всех местах, и даже сомневаешься, хорошо ли будет, если вдруг сейчас встретишь одноклассницу Шуру.

Я влюбился в Шуру Казакову за то, что она одновременно похожа и на Миледи, и на Констанцию Бонасье из «Трех мушкетеров», хотя если бы Шура не была на них похожа, я бы все равно влюбился…

Первая любовь, начавшаяся в начальной школе, дожила вместе с Юрой до его почтенных почти 13-ти лет. Храбрый пацан, он открыто дружит с девочкой)).

А дружить с девочкой – совсем не то, что с мальчиком, например, с Петькой Кузнецовым. Одно от другого отличается как урок ритмики от урока физкультуры. В тебе что-то меняется, что-то раскрасавливается…

Юра - совершенно обыкновенный ребёнок, вместе с друзьями играет в стандартные игры, часто навеянные кинопремьерами. Может, его немного отличает от других внимание к некоторым деталям, какие редко интересуют детей (даже современных). Вот пример:

Мы как раз играли в мушкетеров, и нам страшно не хватало для достоверности «пистолей», которыми буквально швырялись все: и король, и кардинал, и мушкетеры, и гвардейцы, причем целыми кожаными мешками. Мол, получите, любезнейший, и избавьте меня от благодарностей! Я вот дожил почти до тринадцати лет и еще ни разу не видел, чтобы кто-то, расплачиваясь в магазине, метнул на прилавок бумажник или портмоне, мол, сдачи не надо! Широко жили во времена Людовика Тринадцатого!

И к языку он тоже внимателен, его интересуют многие выражения и непонятные слова. Иногда он делает просто уморительные выводы из объяснений:

Фамилия у нее – Ерховская, но за глаза все зовут ее Иерихонской. Прозвище придумал наш остроумный математик Ананий Моисеевич. У древних евреев, оказывается, имелась длинная труба, вроде огромного рупора, рявкнешь в нее – и стены города разваливаются. Странно, что, обладая таким оружием, они не завоевали тогда всю Ойкумену. Видно, тоже были миролюбивыми людьми доброй воли, как и мы в СССР.

А вообще взрослые страдают отсутствием логики, в понимании Юры. То хлебом не корми - дай что-нибудь объяснить, а то спросишь, что это за вторая птичья болезнь: про "перепел"-то понятно, похмелье, значит, а что за "три пера"? - так они молчат, как воды в рот набрали.

Тяжело детям с нами, взрослыми)). И всегда так было, и всегда так будет. Буквально, как у Юры:

Промаявшись на белом свете без малого тринадцать лет, я пришел к выводу: «предков» нельзя приучать к хорошим оценкам, иначе они превращаются в вымогателей пятерок! Еще немного – и тебя без золотой медали в родной дом не пустят!

Почти что случай из моего советского детства))).

Книга прочитана для моба Мы приглашены на бал! группы Austenland.

Как по мне современным детям в разы сложнее жить, чем было скажем мне. Может у нас не было, чего то, но нам оно и не нужно было.  Меньше знаешь крепче спишь.  А сейчас эпоха интернета , соц сети, мессенджеры, тик-токи с ютубами, все это сильно влияет, а еще уровень жизни, в СССР плюс минус все были в одной лодке, а сейчас есть сильно бедные и сильно богатые. У одного айфон последний у другого кнопочный телефон.  Но думаю лет через 40 современные дети тоже будут вспоминать свое детство  и  одни будут говорить, как хорошо жилось, другие как плохо.  Но важно другое, детство лишь один раз бывает.

Воооот: ключевое слово - детство. И не так уж часто дети задумываются, хорошо ли им живётся и в какой именно стране они живут. Главное - ощущение счастья. А нынешних детей мне даже в какой-то степени жалко: личной свободы (хотя, конечно, такими словами они про это не думают) у них нет совсем.

Да я помню ребенком был, вспоминали когда есть нужно было или спать ложиться. Шутка конечно, но что - то похожее было. Ходили гуляли на улице, родители минимально вмешивались. Смотрели что бы голодный не был и более менее чистый, уроки учил.Для меня детство , это лучшие годы, если и было плохое, то смылось.

С замиранием сердца ждала, будет ли про гудрон))
Скажи мне, нужно Полякова читать? Я его с завидной регулярностью складываю в корзину, но потом вынимаю и так и не покупаю. Наверное, надо послушать, если есть в аудио...

Про звук ничего не скажу, не знаю. А в книжке ещё и совершенно очаровательные иллюстрации (в электронной версии). Написано легко, очень мило, а вот про гудрон не было)).