17 декабря 2023 г. 09:39

4 Битва на истребление

Несмотря на наличие 4 книги из цикла (которая является последней на момент написания рецензии), эта часть по сути завершает цикл и все сюжетные ветки Бобов, которые происходят на протяжении всех трех книг. Концовка получилась интересной, завершенной и с простором для продолжения (не столь обязательным, сколько дополняющим), если вам не хватило этой трилогии.

В принципе хотелось бы сказать впечатления о цикле. Все книги из цикла для меня, это твердая, простая научная фантастика. Это не похоже на какой-нибудь "проект аве мария" по тяжести текста научной терминологией. Здесь все куда проще рассказано и цикл подойдет даже подросткам. Несмотря на то, что мне понравился весь цикл, он не тянет для меня больше выше оценки 4, поскольку автор видит будущее слишком оптимистично, а реально жуткие моменты в истории человечества не имеют никакой эмоциональной подпитки, также, как и неудачи Бобов, которые случаются здесь редко. То есть главная моя претензия к тому, что Бобы могут преодолевать любые сложности и проблемы, отчего эмоционально не испытываешь тревоги, что с главными героями что-то случится или не получится. Элементы первого контакта с другими расами тоже выглядели как-то слишком наивно и за инопланетными расами, я видел тех же людей, что мне кажется немного нереалистичным из-за похожести инопланетных рас с людьми и этапами их эпох. Также персонажей к 3 книге становится слишком много, настолько много, что уже шпаргалки не всегда помогают ориентироваться среди них.

Итого, в целом могу порекомендовать, если хотите легкочитаемую научную фантастику с небольшими элементами юмора, минимумом какой-то жестокости и более позитивное видение будущего для человечества.