lapl4rt

Эксперт по жизни

17 декабря 2023 г. 09:21

Долгий-долгий путь на запад, через Дикий Запад, где половина жителей - индейцы, любимое развлечение которых, как известно, - снимать скальпы. Длинный караван переселенцев плетется по равнинам со всем их скарбом, включая такие странные, казалось бы, вещи, в многомесячном путешествии, как огромная люстра и дубовый стол. Кажется легкомысленным пускаться в такое странствие через всю страну только с проводником, не умеющим говорить на индейских наречиях, и без хоть какой-то охраны. Но, видимо, риски были минимальными, учитывая, что почти половина каравана все-таки дошла до места назначения.
Главные герои, как следует из жанра книги, - молодые люди, Наоми и Джон. Наоми, как водится в таких книгах, воплощенная добродетель, единственным изъяном ее характера подается излишняя честность. Кто-то в паре должен быть изгоем, иначе без жертвы не будет принятия любви, и здесь это Джон: он полукровка, которого сторонятся все стороны, но который своей спокойной мужественностью и совсем не скромными талантами добивается уважения у всех.
Весь роман писательница пыталась рассказать об их любви: и с первого взгляда, и прошла испытания, в том числе смертельно опасные, и откровенные разговоры ночью при костре. Но любви не получилось - получился именно что разговор о ней. Хотя, наверное, в своем жанре книга хороша, просто мне жанр любовного романа претит, поскольку везде одно и то же. Неужели отношения можно описать лишь одними и теми же образами? Вроде и интересно почитать на тему, но найти хорошее мне удается очень редко.
Книга незамысловато движется сюжетными поворотами, которые несложно предугадать. Не буду говорить, что роман плох: он нормальный, а местами даже интересен бытовыми подробностями, например, случки лошади и осла, или жизни в караване.