Rum_truffle

16 июля 2014 г. 13:13

Очень, очень, почти безумно сильно нравится это издание от АСТ. Красивая, дразнящая картинка на обложке, увеличенные страницы. И вообще, сама книга вся такая, мягкая, приятная на ощупь, податливая. Смотришь на книгу, на обложку и кажется, будто и содержание, особенно у книги с таким названием, должно быть такое... как яблочное варенье - сладкое, но не приторно, а с кислинкой.
Но на деле повести оказались скорее даже горькими, местами безвкусными и уж точно от яблок там не было ничего. Ничегошеньки.

Такой же толстый, как я.
Этот дурацкий мир, повернутый на дурацкой идее всеобщего похудения. И потом доказывайте, что великая мечта человечества - мир во всем мире. Фигушки! Нихрена! Записаться в новый фитнес-клуб, найти какую-нибудь ультрасовременную диету, перейти на нежирную пищу и питаться только экологически, запомните, экологически чистыми продуктами! И когда вполне себе худая коллега по работе говорит мне, что села на диету и сегодня у нее "белковый день", я хочу застрелиться. Или на худой конец оказаться где-нибудь в другом мире.

Главная героиня повести - красавица-писательница, чья красота - это не красота с обложки VOGUE, нет. В ней бурлит жизнь, страсть, и красота у нее живая, настоящая, искренняя. И пусть тело ее мягкое, пусть бока у нее немножечко свисают, пусть не носить ей дизайнерские вещи размера XS. Пусть. Не больно-то и хотелось.
Так вот, решила устроить себе эта писательница такой себе изолированный от всего отпуск, чтобы написать книгу всей ее жизни. Настоящую серьезную толстую книгу. Такую же толстую, как она.
Когда период изоляции закончился, Мардж вдруг узнает, что прилетали инопланетяне и исполнили Величайшую Мечту Человечества. И она мало того что все пропустила, так еще и осталась одна такая, не прошедшая добровольно-принудительное осчастливливание. Т.е. так и осталась симпатичной пухленькой особой, в то время как другие дружно получили то, что хотело человечество на протяжении веков - ни капельки лишнего жира в теле.
Что из этого вышло - читайте сами. Но я считаю, что за одну только идею Марта Кетро заслужила как минимум похвалы. Потому что ну на самом деле. Надоели со своими жалобами и диетами.

И если первая повесть мне очень сильно понравилась, то вторая произвела на меня диаметрально противоположное впечатление: совершенно бяка.
Жена-лисица.
Жила-была дамочка, которая всю жизнь думала, что свободна, что умнее всех, что может крутить людьми, как хочет, и что в любой момент может уйти и никто ее не хватится. Ахха. Размечталась. Каково же было ее удивление и разочарование, что кто-то оказался умнее, хитрее и свободнее. Пожалуй, единственное, что мне понравилось - концовка. Так ей и надо, ну честное слово. И не жалко даже, ну вот совсем.

Таким образом, за первый рассказ - пять звезд. За второй - две звезды. Как итог - три с половиной за книгу. Как говорится, начали за здравие, кончили... всем известно как.