16 июля 2014 г. 12:58

«Занавес ползёт наверх,
и вот, трагедия уже идёт,
и он убьёт,
и сцену лондонский туман
возьмёт под руку,
уведёт наверх,
на крыши – тише!
слышишь? - нож в крови,
и кто-то дышит…
Это Мэри Энн…»
(с) Jane Air – «Последний день Мэри Энн»

Браво! Книга просто потрясающая. От неё невозможно было оторваться.
Она поражает своей безупречной точностью.
Прежде я прочла несколько статей о Джеке Потрошителе и его, хм, деятельности, а потом проследила их отражение в книге – полное отражение, упоминание каждого письма, каждой личности, имеющей отношение к этому делу, каждой детали.
Так мы можем увидеть, каким же был Джордж Ласк, реально существовавший президент Комитета бдительности Уайтчепела, узнать хотя бы немного о каждой из жертв, о которых обычно говорится так мало (собственно, ничего кроме имени и возраста), прочесть объяснение мельчайших деталей (особенно порадовала отсылка на принца Альберта ^^ Для полной картины не хватало упоминания Льюиса Кэрролла, который на самом деле был одним из подозреваемых), понять, как удалось скрыться этому всем известному, но единственному не пойманному преступнику.

Почему-то это очень приятно - у меня даже возникло чувство чуть ли не гордости за автора - все ниточки сплетены так умело и складно, что не остаётся ни одной неточности, ни одного замечания. Видно, что она провела серьёзное исследование материалов, прежде чем браться за написание книги, и такой ответственный подход не может не радовать.

Понравились герои – каждый образ достаточно полон и интересен. Холмс и Ватсон – именно Холмс и Ватсон, а не неумелые пародии на этих персонажей. Также очень понравился образ мисс Монк. К слову, сначала я думала, что последней жертвой окажется именно она (нужно было бы только объяснить неувязку с именем), но ею оказалась другая женщина. Пожалуй, это один из немногих моментов, который хотелось бы увидеть чуть по-другому – уж очень мало внимания уделили Мэри Келли, последней жертве, которой повезло меньше всех (если кому-то из них вообще повезло), но это не так значительно, и на фоне многочисленных достоинств книги большой роли не играет. Ещё один момент – личность самого Потрошителя, которого я ожидала увидеть другим, но только из-за чрезмерной романтизации его персоны, что является проблемой моей, а не мисс Фэй)

Эта книга, несомненно, заслуживает внимания, и я рекомендую её всем ценителям хороших детективов, и тем более тем, кому интересны данные персонажи – два главных викторианских мифа, как было замечено в одной книге о Лондоне. И, что немаловажно, советую перед тем, как взяться за книгу, прочесть статью о Джеке Потрошителе, обратить внимание на детали - зная некоторые факты, намного интереснее читать произведение, прослеживать все соответствия.

Dear Boss