EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

15 декабря 2023 г. 17:24

Лили Барт, Лили Барт, вот и закончилась ее история. И снова, как и всякий раз, все случилось в пиковый момент, когда с равной вероятностью могло пойти и по-другому, и снова именно Лили оказалась направляющей силой. По каким-то, не иначе как свыше предначертанным законам Лили всегда действовала против себя. Возможно, это природа так решила, что создав такой совершенный физический образец, стоит поставить точку. Выводим за пределы жизни абсолютную красавицу, и тогда у остальных особей остается шанс совершенствоваться в каждом следующем поколении))

Я, конечно же тоже была захвачена необычайной красотой Лили, которую безоговорочно признавали все вокруг - от беднейшей служанки до самого богатого миллионера. Очень захотелось картинки, тем более, что Эдит Уортон дала подсказку, направив читателя к английскому художнику XVIII века Джошуа Рейнольдсу, одно из полотен которого Лили воплощала во время светского вечера. Пересмотрев всех попавших в поле зрения дам в белом, так и не выбрала образец, наверное, сто с лишним лет отделяющих нас от времени действия романа и двести с лишним от картин Рейнолдса существенная преграда для воображения))

И тем не менее Лили была красавицей, беда в том, что только ею она и была, и хотела быть всегда. Все остальное представлялось Лили неважным. Хотя нет, еще ей была нужна красота вокруг, без которой она не представляла себе ни единой минутки жизни, а это было возможно только при условии, что ты богат. Лили же была бедна. Все могло поправиться вмиг, выйди Лили замуж, и желающих то было предостаточно, но Лили прямо с завидным упорством не хотела, чтобы все было так просто. Возможно, Лили все-таки переоценила свою власть над людьми; ведь до последнего она внутренне вспыхивала, ощущая, как владеет человеком, стоящим перед ней, и не отчаивалась, когда оказывалось, что это не совсем так, ведь уж кто-кто, но она всегда умела найти выход. И ведь не скажешь, что Лили искала чего-то особенного, или ждала любви… просто как то вот так. Однако именно любовью, не озвученной, не признавшейся, не случившейся, Эдит Уортон оправдала жизнь своей Лили.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", тур 4