15 декабря 2023 г. 13:10

4 Галаад становится понятнее

Без спойлеров
Это продолжение Рассказа служанки

Атмосфера: Альтернативное настоящее, на месте некоей территории США образовалось новое государство - Республика Галаад. Новое правительство находится в затяжных войнах, у женщин нет никаких прав и свобод, общество строго иерархично и фанатично религиозно
Когда читать: Когда прочитали первую книгу и хочется продолжения

О чем: В этой части главная героиня не одна, а три. Про Джун - героиню первой книги есть упоминания, но не более того. Героиня №1 - тётка, известная нам из первой части. Она ведет дневник для будущих читателей, из которого мы узнаем её жизнь до Галаада, а также неожиданные тайны и мысли. Героиня №2 - девочка, дочь важного командора. Она выросла в Галааде и считает, что все в нем правильно и по-другому быть не должно. Через неё автор показывает нам мысли и действия тех, кого взрастила система Галаада. Героиня №3 - тоже девочка, но она живет в Канаде. Жители этой страны знают про Галаад и часто выходят на митинги против этого государства. Также, именно в Канаде принимают женщин, которым удалось сбежать из Галаада. Эта девочка полная противоположность второй героине

Особенности книги: Необычная система устройства государства, история его становления показана через жизни обычных людей

Понравилось: История Галаада и отношение к этой стране вменяемых людей, автор даёт больше информации об этом мире, то чего не было описано в первой книге

Может не понравиться: Есть один важный сюжетный момент, который должен быть очень напряженным, но как-то не хватило в нем напряжения, хотя автор старалась. Есть мат

Итого: Эта история мне понравилась не меньше первой книги, а в некоторых частях, даже больше. Она больше понятна современным людям, ближе как-то. В это государство и его устройство больше веришь, нежели после прочтения первой части