15 декабря 2023 г. 12:07

4.5 Невидимый враг

Что ж, я давно не писала рецензии, потому что считаю, что нет у меня таланта красиво изложить свои мысли, как в тексте, так и словами. Но эта книга всколыхнула во мне чувства, так как тут замешаны Россия и СССР.

Это книга из цикла о Люси и Шарко - двух несчастных влюбленных, строящих своё счастье на своём прошлом горе. Они оба жаждут ребёнка, чтоб стать счасливее и вновь обрести то забытое чувство родительства и любви, но в круговороте дней, к ним попадает страшное дело, которое тесно связано с радиацией и криогенной заморозкой, разными путями они доходят до того, что им надо отправиться на Украину в жуктое место, там, где произошла страшная катастрофа, которая до сих пор не даёт покоя многим людям, в место, где радиация выжгла всё население, где время замерло и только природа буйствует в этих краях. Дойдя до этого места в книге о Чернобыле, я полезла копаться на сайтах и мне захотелось больше узнать об этом, потому что раньше я не задумывалась о причинах аварии, о том насколько сильно распространилась радиация по миру. О том, что и под Челябинском есть такое страшное место. Книга мне открыла частиску прошлого и нашей истории. Пока эта лучшая книга данного цикла, что будет дальше не знаю.

Понравилось ещё то, что помимо одного расследования, в книге возникает псих, который охотится за Шарко, и это всё связано с предыдущими книгами.

Но есть в книге и нестыковки, например, что 24 декабря у нас празднуют Рождество (это не так), и что КГБ забрало у них дело, хотя КГБ уже нет, это было в СССР, ну и немного фантастики с криогенной заморозкой и радиацией, но это всё равно было читать интересно и захватывающе.

o-r.jpg