Uchilka

15 декабря 2023 г. 11:22

4 Неуютная герметичность

Однажды шестеро друзей решают разыграть, или скорее наказать за спесь, одного местного приятеля богача. И вот согласно тайному сговору, красавица Лотта крадётся в ночи по лестнице его дома, чтобы стащить зубную щётку - символ неприступности, по мнению хозяина. Но всё идёт не по плану - кто-то толкает Лотту и она падает с лестницы. Очнувшись, девушка почти ничего не помнит. Есть лишь смутное ощущение чего-то страшного, что наводит на мысль о причастности к этому событию кого-то из её близких друзей. Лотта мчит домой и уже там ближе к вечеру обнаруживает две вещи: 1. Заметку в газете об убийстве хозяина дома, в который она проникла; 2. Револьвер в кармане её пальто, явное орудие убийства. Более того, в заметке сказано о браслете, найденном на месте преступления. И это именно тот браслет, который адвокат Грег, жених Лотты, подарил ей пару дней назад. Лотта много размышляет и приходит к выводу, что надо звонить в полицию. Может быть, её и станут подозревать, но она верит, что всё быстро разъяснится, ведь она никого не убивала. И вот тут начинается сама история, ведь за окном снежная буря, которая повалила телефонный столб, а к Лотте спешно едут те самые пять друзей, включая жениха, которые организовали розыгрыш с кражей зубной щётки. И один из них убийца.

Далее читателя ждёт традиционный герметичный детектив в уютном большом доме с кучей комнат и подвалом, дороги к которому безнадёжно завалены на ближайшие пару дней. А за несколько километров от дома, в полицейском участке сидит инспектор Борг и, перебирая всех фигурантов дела, никак не может понять, кого же ему арестовать. Кстати, пятёрка друзей при первом допросе знатно наврала ему насчёт времени своего отъезда из особняка убитого богача, ведь у всех были тайны и хуже того - мотивы для убийства. Так вот сидит инспектор, размышляет, расстраивается: как так, по имеющимся у полиции данным, никто из фигурантов не может быть виновным. Мистика. И тут приходит заключение эксперта о времени убийства. И для Берга жизнь снова заиграла красками. Но до поимки убийцы ещё далеко, ведь дом, где укрылась вся компашка, наглухо занесён снегом.

Детектив этот опубликован в сборнике с другими его собратьями, которых явно собрали по принципу наличия в них иронии. "Телефон молчит" тоже отличается присутствием некоего юмора. Но назвать его ироничным у меня не получается. Да, какие-то лёгкие моменты были, есть черты, указывающие на принадлежность к жанру, но в целом роман читается, как совершенно обычный детектив. Всё-таки у скандинавов (а автор датчанка) не слишком близкий нам юмор. Вот, например, отношения внутри компании, особенно так называемая любовная линия между двумя главными героями, которая мне совершенно не понравились. Такой трагикомизм накручен, аж противно. Сейчас он любит её, клянётся, что будет любить вечно, чтобы ни случилось, через минуту он уже думает, что она убийца и, заламывая руки, кричит" "Как ты могла?!". Потом тут же успокаивается и снова любит её. Через минуту начинает бояться её. Потом снова любит, буквально умирая от нежности. А она? Она на при этом ведёт себя точно так же!

Виновник торжества, убивший в этой истории несколько человек, вызывает недоумение. Но не потому, что он не мог им быть. Сейчас попробую объяснить. В этом романе автор настолько размазал разницу между всеми участниками событий, что у меня впервые не вызывал интерес вопрос "Кто убийца". Книга просто лилась до самого-самого конца, когда преступник выскочил, как чёртик из табакерки. Так вот проблема как раз в том, что этот чёртик легко мог быть кем угодно из этой компании - они все были одинаково подозрительны. Такой безликий вариант как-то не очень привлекает и побуждает к рассуждениям. Мне больше по душе, когда нам сначала преподносят какой-то фактик об одном герое, затем подкидывают другой, означающий противоположное, и так о каждом по очереди. Когда в результате один герой подозревается больше, один - меньше, третий - явный фаворит гонки, четвёртый - вообще никак не может быть убийцей. А ты сидишь, подозреваешь всех подряд, зная, что есть подвох, перебираешь все данные и пытаешься сложить цельную картину. Вот тут ничего такого. Все персонажи, как из ларца - одинаковы с лица. Это не плохо, нет. Для подавляющего большинства читателей, напротив, очень хорошо. Ведь интрига будет с вами до последнего. Но для меня в таком случае провисла середина, и детектив потерял один из важнейших элементов.

Но в целом очень приятный роман. Из тех, что называют атмосферными. Зима, уютный дом, компания друзей и затесавшийся убийца поневоле. Прекрасное чтение для холодов. А ещё, помимо снежности и камерности, мне запомнился такой момент:

...напевала она, натягивая меховые сапоги на узкие лакированные туфельки

Потому что сразу вспомнились любимые "Девчата", как Тося перед походом в клуб влезала туфельками в огромные валенки. Милые сердцу черты северных регионов.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali

Симпатичная история, помню )))

Так я в клубе и стянула :) Там кто-то книгу прочитал, потом посоветовал кому-то ещё, а тот - ещё и понеслась :)))

я ее от Наташи перехватила

А я от Оли, которой как раз Наташа посоветовала :) Вот мы и нашли "источник" :)))

Так и есть, это я откопала эту книгу из собственных книжных залежей :) И знаете, что самое обидное? Этот сборник задумывался как первый из серии , картинка thali

на корешке даже стоит цифра 1, но потом наверное издательство разорилось и дальше дело не пошло. А жаль...

Какие у тебя классные залежи, Наташ! :)
Что касается этого издания, то ты, значит, можешь воочию любоваться шикарными силуэтными иллюстрациями! :)